15 сентября состоялись матчи 26-го тура первенства России 2010 года по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). «Сахалин» принимал «КУЗБАСС» из Кемерово. 3000 болельщиков, пришедшие на стадион «Спартак», стали свидетелями едва ли не лучшей игры островной команды в сезоне, закономерно завершившейся более чем уверенной победой – 4:1.

До приезда к нам на остров соперник «Сахалина» занимал 8-е место. В 23 матчах «КУЗБАСС» набрал 23 очка: 6 побед, 5 ничьих, 12 поражений (разница забитых и пропущенных мячей 22-33). На своем поле команда набрала 12 очков из 36 возможных (3 победы, 3 ничьих, 6 поражений, 10-13), на чужом – 11 из 33 (3 победы, 2 ничьих, 6 поражений, 12-20).

Согласно статистике, «Сахалин» имел небольшое преимущество над визави. В предыдущих восьми матчах островная команда одержала три победы, два раза уступила, и три раза была зафиксирована ничья (разница забитых и пропущенных мячей 7-4 в пользу «Сахалина»). При этом, в четырех последних очных встречах «Сахалин» не только не проигрывал, но и не пропускал (три победы и ничья, разница забитых и пропущенных мячей 5-0).

В этот раз островная команда статистику немного подпортила, пропустив гол, но болельщиков это не огорчило, ведь хозяева поля забили в четыре раза больше.

Уже первая же атака «Сахалина» привела к голу. Вскоре после начала игры Максим Бондаренко отдал пас Вадиму Хинчагову, тот продвинулся к воротам «КУЗБАССа» по левому флангу и отдал точную передачу на Олега Шмойлова. Левый полузащитник из выгодного положения не промахнулся и тут же удостоился оваций трибун – 1:0! Шла 37-я секунда матча. Это уже не первый случай, когда «Сахалин» забивает столь рано: 5 августа в Иркутске Вадим Хинчагов на 1-й минуте забил в ворота «Радиана-Байкала».

На этом стартовый порыв хозяев поля не иссяк. На исходе первой десятиминутки Артемий Огарков промчался по левому флангу и отпасовал Олегу Шмойлову, который молниеносно переправил его в ворота, оформив дубль – 2:0! (к слову, это самый «ранний» дубль футболистов «Сахалина», но не самый «быстрый»: 20 мая Максим Бондаренко забил два гола в ворота «Сибиряка» в течение шести минут…).

Третьего гола ждать пришлось недолго. На 17-й минуте «Сахалин» получил право подать угловой с правого фланга. Хинчагов не стал навешивать, а отдал пас Дмитрию Тютюнникову, тот откатил мяч Руслану Алборову. Новобранец «Сахалина», недавно пополнивший ряды команды, эффектным ударом вогнал «снаряд» в сетку – 3:0!

А что же «КУЗБАСС»? Гости, конечно, были ошеломлены таким началом. Ошеломлены, но не сломлены. Они делали попытки переломить ход поединка. Могли они и забить, но, как обычно, неподражаемо действовал вратарь «Сахалина» Степан Суворов, несколько раз своими «сэйвами» заставлявший трибуны взрываться от восторга. «Степа – лучший!!!», - скандировали болельщики. И, право слово, это не является преувеличением. Да и остальные игроки действовали безошибочно и самоотверженно. Так, капитан «Сахалина» Дмитрий Тютюнников однажды принял на себя мощнейший удар Андрея Волгина.

Незаметно пролетело время первого тайма. А после перерыва команды начали действовать на встречных курсах. Не раз хозяева поля могли увеличить счет (из выгодных положений не забили Хинчагов, Бондаренко), не раз могли отличиться и гости. Один раз, впрочем, они все же забили. После ошибки Сергея Чернецова последовала быстрая контратака, завершившаяся тем, что Азиз Мансуров переиграл Суворова – 3:1. До окончания матча в этот момент оставалось 25 минут.

Игроки «КУЗБАССа» воодушевились, пошли вперед большими силами. Но их пыл остудил Максим Бондаренко, нанесший результативный удар после паса Вадима Хинчагова – 4:1! Впервые в своей истории «Сахалин» забил на своем поле четыре гола. Мог забить и больше. Фатально не везло Вадиму Хинчагову. Он несколько раз выходил на ударную позицию, но мяч упорно не шел в ворота. На исходе матча наш 23-й номер наносил удар уже практически в пустые ворота, но защитник «КУЗБАССа» вынес мяч буквально с «ленточки».

В итоге финальный свисток арбитра Олега Тринуса из Иркутска возвестил о крупной победе «Сахалина» - 4:1.

Протокол матча

«Сахалин» - «КУЗБАСС» (Кемерово) – 4:1 (3:0).

15.09.2010. г. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». 3000 зрителей. Судьи О. Тринус (Иркутск), И. Панин (Дмитров), И. Кузовлев (Владивосток).

«Сахалин»: Суворов, Середа, Родин, Фамильцев (Губайдулин, 80), Огарков, Шмойлов (Давлятчин, 69), Пушкарев (Чернецов, 58), Тютюнников, Алборов (Селистровский, 44), Хинчагов, Бондаренко (Клюев, 87).

«КУЗБАСС»: Айрапетян, Разумович (Иванов И., 76), Клюкин, Мотовилов, Данилин (Нечаев, 80), Сорочкин, Припоров, Демченко, Волгин (Ускоев, 71), Вавилетко (Мансуров, 46), Воронов (Иванов А., 71).

Предупреждены: Середа (30) – Волгин (11), Разумович (27), Сорочкин (58), Ускоев (90).

Голы: Шмойлов (1, 10), Алборов (17), Бондаренко (78) – Мансуров (65).