С 30 сентября по 3 октября 2010 года в городе Отрадный Самарской области состоятся Всероссийские соревнования по дзюдо среди юношей 1996-1997 годов рождения. Целью этих соревнований является укрепление здоровья, подготовка спортивного резерва по дзюдо, выявление талантливых обучающихся для пополнения сборных команд Российской Федерации.

Приглашения для участия в состязаниях направлены в 50 субъектов страны, в том числе, и в Сахалинскую область. По решению тренерского совета, островную школу дзюдо в Отрадном будут представлять южносахалинцы Роман Остромухов и Никита Ушаков (оба – 1997 г.р.), холмчане Роман Ким (1996 г.р.) и Александр Кравчук (1997 г.р.). Представители областного центра тренируются под руководством Виктора Кирикова, борцов портового города тренирует Юрий Редькин.

Все спортсмены имеют I юношеский разряд, являются одними из сильнейших дзюдоистов острова в своих весовых категориях. Каждый из них, несмотря на юный возраст, обладает опытом удачных выступлений на первенствах Сахалинской области и Кубке мэра Южно-Сахалинска. Все это позволяет надеяться, что и на Всероссийских соревнованиях они сумеют продемонстрировать свои лучшие качества.