Два престижных турнира по дзюдо и самбо пройдут в Хабаровске в ближайшее время. Сначала, с 1 по 3 октября 2010 года здесь состоится открытый командный Кубок по дзюдо, посвященный 72-й годовщине Хабаровского края.

Островную школу дзюдо на этих состязаниях будут представлять мастер спорта Иван Кардаш (весовая категория до 73 килограммов), кандидаты в мастера спорта Александр Ковалев (до 66 кг), Рамазан Саадуев (до 73 кг), Рихо Антонио Кастильо (до 81 кг), Игорь Кардаш (до 90 кг), Алан Тегетаев (до 100 кг). Все они обладают богатым практическим опытом, не раз становились победителями и призерами международных, всероссийских и региональных соревнований. Поэтому островные болельщики вправе ожидать от них попадания в призовую тройку.

Затем, с 8 по 10 октября краевой центр станет местом проведения Всероссийского турнира по самбо на призы-героев-пограничников. К участию в этих состязаниях допускаются спортсмены не младше 17 лет, имеющие квалификацию не ниже кандидата в мастера спорта. Помимо полагающих регалий, победители соревнований в каждой весовой категории получают право на присвоение звания мастера спорта России. Нашу область на этом турнире представят те же спортсмены, что и на открытом командном Кубке по дзюдо.