6 октября были сыграны четыре матча 30-го тура первенства России 2010 года среди команд второго дивизиона (зона «Восток»).

В центральном матче дня ФК «Чита» на своем поле уступил «Металлургу-Енисею» из Красноярска – 0:2. На 25-й минуте счет открыл Барсег Киракосян, а на 89-й второй гол забил Алексей Базанов. Победив одного из основных конкурентов, «М-Е» сделал серьезную заявку на повышение в классе. В заключительных турах он сыграет три матча на своем поле против аутсайдеров («Мостовик-Приморье», «Океан», «Сибиряк»). В то, что они сумеют отобрать очки у красноярцев, верится с большим трудом.

«Мостовик-Приморье» в Уссурийске нанес поражение «КУЗБАССу» - 1:0. единственный гол на исходе получаса игры забил Дмитрий Самойлов. Для «М-П» это уже четвертая беспроигрышная игра кряду (одна победа и три ничьих), что является рекордным достижением для команды в турнире. Команда из Уссурийска, набрав три очка, сократила свое отставание от восьмого места до четырех очков, имея при этом игру в запасе.

Барнаульское «Динамо» в Находке выиграло у «Океана» - 2:1. В первом тайме команды обменялись голами, забитыми с одиннадцатиметровой отметки. Сначала пенальти реализовал Сергей Нарылков («Динамо»), затем – Павел Галюкшев («Океан»). А за 7 минут до конца матча победную точку поставил Дмитрий Сергеев. Три очка позволили «Динамо» подняться на пятое место, оттеснив на шестую строчку «Сахалин», который этот тур пропускал. А «Океан» провел седьмой безвыигрышный матч кряду.

В Новокузнецке «Металлург-Кузбасс» и «Смена» сильнейшего не выявили, сыграв вничью – 0:0. Для «Смены», к слову, это уже девятый беспроигрышный матч кряду (шесть побед и три ничьих), а для «Мет-Куза» - пятый (две победы и три ничьих). Отметим, что главный арбитр этой игры Евгений Козлов из Новосибирска за свое судейство был удостоен оценки «два» по пятибалльной системе.