13 октября состоялись матчи 31-го тура первенства России 2010 года среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). «Сахалин» на своем поле принимал «Радиан-Байкал» из Иркутска, который, наряду с «Металлургом-Енисеем» продолжает претендовать на путевку в первый дивизион. К разочарованию 2300 болельщиков, пришедших на стадион, островная команда покинула поле побежденной, уступив с минимальным счетом – 0:1.

К очному поединку обе команды подошли не в оптимальных составах. У гостей отсутствовал основной голкипер Сергей Баркалов (он, к слову, в нынешнем сезоне бессменно отыграл 27 матчей). Его заменил Роман Семенов, для которого матч стал дебютным в 2010 году. Казалось, «Сахалину» сам Бог велел воспользоваться этим обстоятельством. Но, увы, в линии атаки островной команды зияют огромные бреши. Не восстановились после травм Артем Антипов и Дмитрий Лушников, повреждения помешали выйти на поле Максиму Бондаренко и Руслану Алборову. В итоге роль атакующего наконечника была поручена номинальному полузащитнику Вадиму Хинчагову.

Первые четверть часа игры активнее выглядели гости. Они первыми нанесли прицельный удар по воротам: Эдуард Учуров мощно пробил со штрафного, но Степан Суворов выбрал правильную позицию и без труда поймал мяч. Чуть позже Владимир Наханович пробил с острого угла – Суворов в падении отразил мяч на угловой.

Сигнал к атакам «Сахалина» подал Сергей Селистровский. На 14-й минуте он пробил метров с 25-ти: Семенов перевел мяч на угловой. В течение 10 минут «Сахалин» подал пять угловых. Но, правда, без особых угроз воротам соперника. Хороший момент открыть счет возник на 23-й минуте. В ворота «Р-Б» был назначен штрафной. Вадим Хинчагов, всем видом показывавший, что именно он будет наносить удар, пробежал мимо мяча, а пробил Артур Губайдулин – Семенов в броске ликвидировал угрозу.

После этого всплеска активности темп игры спал, и до перерыва острых моментов практически не было. Команды обменивались ударами со штрафных, с которыми защищающие справлялись без особых хлопот.

В перерыве оба тренера решили обойтись без замен, посчитав, что коррективы в игру их подопечных вносить не требуется.

Второй тайм начался атаками «Радиана-Байкала». И уже через пять минут после возобновления игры Степан Суворов отразил опаснейший удар Владимира Нахановича. Лучший бомбардир «Р-Б» был практически в упор, и долго не мог поверить, что наш вратарь сумел среагировать. Знай наших!

Впрочем, вскоре гости все же сумели открыть счет. Казалось бы, навес со штрафного с левого фланга никаких угроз воротам не таит, но мяч предательски чиркнул по одному из защитников хозяев поля и срикошетил в сетку – 0:1.

«Сахалин» тут же мог сравнять счет. Разыграв мяч в центре поля, Вадим Хинчагов обыграл нескольких соперников и опасно пробил – Семенову пришлось вытягиваться в струнку, чтобы отразить удар. Затем он вновь выручил свою команду, отразив опасный удар все того же Хинчагова со штрафного. А мяч, между тем, летел в «паутину» ворот гостей.

На 69-й минуте на поле вспыхнули страсти, и в дело пришлось вмешиваться ассистентам арбитра, чтобы разнять футболистов. Увы, но когда порядок был восстановлен, желтая карточка была предъявлена Вадиму Хинчагову. Это его четвертый «горчичник», и теперь он пропустит следующую игру с ФК «Чита». Жаль, ведь на сегодняшний день это едва ли не самый активный и креативный игрок команды.

«Сахалин» запер гостей на их половине поля, но действиям наших футболистов не хватало импровизации. Одна за другой следовали подачи с флангов, но никаких дивидендов это не приносило. Дошло до того, что на 85-й минуте в штрафную гостей во время розыгрыша углового побежал Степан Суворов. Футболисты «Радиана-Байкала» перехватили мяч и начали опасную контратаку. Суворову пришлось фолить в центре поля, чтобы ее сорвать. Итог – желтая карточка, которая стала для него четвертой. И теперь матч с ФК «Чита» Суворов будет смотреть со скамейки запасных. Потеря, что и говорить, серьезная. Ее масштаб рельефно проявился на 87-й минуте, когда Анатолий Агрофенин после розыгрыша углового бил с близкого расстояния. Суворов каким-то чудом (точнее, мастерством!) отразил мяч! Его «сэйвов» в субботу будет явно не хватать.

В оставшиеся три минуты (плюс четыре добавленные) «Сахалин» провел в атаках. Суворов еще несколько раз выбегал на помощь партнерам по команде при розыгрыше угловых. Правда, угловые в этот день нашим футболистам не удавались. Шанс спасти игру возник на последней минуте, когда в ворота гостей был назначен штрафной. Расстояние для удара было едва ли не оптимальным – метров 18-19. Но, увы, момент был упущен. Следом за этим раздался финальный свисток арбитра, возвестивший о том, что «Сахалин» впервые в 2010 году проиграл на своем поле с «сухим» счетом.

Следующий матч состоится в субботу, 16 октября. Соперником «Сахалина» будет ФК «Чита». Начало игры в 16:00. Островной команде, которая вновь будет испытывать трудности с составом, очень нужна поддержка болельщиков. Приходите на стадион!

Протокол матча

«Сахалин» - «Радиан-Байкал» (Иркутск) – 0:1 (0:0).

13.10.2010. г. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». 2300 зрителей. Судьи: И. Баранов (Красноярск), И. Кузовлев (Владивосток), Ю. Адильев (Находка).

«Сахалин»: Суворов, Середа, Родин, Серебряков, Шмойлов, Губайдулин (Давлятчин, 55), Пушкарев (Клюев, 61), Тютюнников, Огарков, Селистровский (Чернецов, 82), Хинчагов.

«Радиан-Байкал»: Семенов, Гудаев, Алахвердов, Агрофенин, Ревазов, Ющук (Пытлев, 78), Учуров, Толмачев (Боровский, 88), Штынь, Некрасов (Кокорев, 90), Наханович (Заморока, 75).

Предупреждены: Родин (47), Хинчагов (70), Шмйлов (70), Суворов (86) – Учуров (70), Ющук (74), Агрофенин (76).

Гол: Учуров (57).