В Хабаровске прошел VI Всероссийский турнир по самбо памяти героев-пограничников, посвященный 62-й годовщине со дня образования Хабаровского края. Награды турнира оспаривали три мастера спорта международного класса, 21 мастер спорта, 114 кандидатов в мастера спорта. Весовым стимулом для кандидатов было то, что победитель в каждой весовой категории получал право на присвоение звания мастера спорта.

Успешно выступил на этих состязаниях воспитанник сахалинской школы самбо Александр Цой (первые тренеры Владислав Козыр и Андрей Подгорный из Корсакова), обучающийся сейчас в одном из вузов Хабаровска. В весовой категории до 52 килограммов он выиграл все схватки и заслуженно занял первое место, став, таким образом, мастером спорта России!

Отметим, что на сегодняшний день это самый громкий успех в спортивной карьере Александра. Ранее он становился серебряным призером чемпионата Дальневосточного федерального округа (2009 год), победителем первенства ДВФО среди юниоров (2009), бронзовым призером Спартакиады учащихся ДВФО (2005) и первенства ДВФО среди юниоров (2006).