16 октября состоялись матчи предпоследнего, 32-го тура первенства России 2010 года среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). «Сахалин» на своем поле принимал ФК «Чита». Интригу матчу добавляло то обстоятельство, что у островной команды в случае успеха, оставался шанс пробиться в тройку призеров. А читницам, в свою очередь, победа гарантировала бронзовые награды. Увы, но порадовать своих болельщиков «Сахалин» не сумел, проиграв второй матч кряду с одним и тем же счетом – 0:1.

Перед матчем проблемы «Сахалина» с составом достигли своего апогея. Шутка ли, сразу шестеро футболистов не смогли принять участие в игре! Антипов и Лушников не восстановились после травмы, продолжают лечение Бондаренко с Фамильцевым, а Хинчагов и Суворов остались вне игры из-за перебора желтых карточек. Про роль Суворова в успехах команды уже говорилось не раз. Что касается остальных, то достаточно упомянуть следующее: во-первых, Бондаренко является лучшим бомбардиром команды, а во-вторых, на счету пяти перечисленных полевых игроков 23 из 36 забитых мячей «Сахалина» (то есть, почти 64 %!).

Такие потери выбили бы из колеи и команды с более длинной скамейкой запасных. А «Сахалин» и этим похвастаться не может. Дошло до того, что в заявку на матч внесли фамилию Сергея Музыкантова, который в этом сезоне не сыграл ни одной минуты!

А вместо Степана Суворова на поле появился его дублер Александр Хорошилов. Для него это был всего лишь второй матч на профессиональном уровне, поэтому не мудрено, что с волнением он справился не сразу. А если бы не либеральность арбитра, то мог бы и совсем не справиться, оставив команду в меньшинстве. Уже на первой минуте Хорошилову была показана желтая карточка за игру рукой вне пределов штрафной площадки. На пятой минуте ситуация повторилась. Вновь игра рукой за пределами штрафной, вновь судейский свисток. Второй «горчичник» и удаление? … Уф, пронесло! Судья на этот раз ограничился назначением штрафного удара.

Футболисты «Сахалина», поняв, что нужно дать вратарю время прийти в себя, попытались перевести игру на чужую половину поля. И это им в какой-то степени удалось. Сначала Губайдулин издали нанес удар – мяч в считанных сантиметрах разминулся со штангой. Затем по воротам бил Селистровский, но тоже неточно. Словом игра выровнялась. У «Сахалина» очень активны были Олег Шмойлов и Губайдулин. Они и стандарты исполняли, и пытались наладить комбинационную игру. Впрочем, с последним компонентом дела обстояли не самым лучшим образом. Не хватало и остроты в атаках. Единственный номинальный форвард – Руслан Алборов – играл с незалеченной травмой, и было заметно, что она мешает ему действовать в полную силу. Дважды у него были неплохие моменты, чтобы открыть счет, но в первом случае он ударил хоть и эффектно, но неточно, а во втором судья зафиксировал положение «вне игры».

Читинцы, надо признать, в обороне тоже не отсиживались. Их атаки держали защиту хозяев поля в постоянном напряжении. Благо, что пришел в себя Хорошилов, действовавший с каждым ударом по его воротам все увереннее и увереннее.

Незаметно подошел к концу первый тайм. Болельщики на трибунах приободрились. Уже то тут, то там стали слышны высказывания, что по такой игре победа не выглядит чем-то фантастическим.

И ведь, действительно, победа была так возможна! Были во втором тайме моменты, чтобы заставить гостей начать с центра поля. Достаточно вспомнить удар Сергея Чернецова со штрафного, когда голкипер гостей Андрей Синицын в броске с превеликим трудом отразил мяч. Но, увы, на 84-й минуте после розыгрыша штрафного Роман Куклин забил гол в ворота «Сахалина» - 0:1. С трибун показалось, что в пропущенном голе виноват Хорошилов, не вышедший на перехват. Не будем спешить с выводами. На послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Чита» Андрей Недорезов отметил, что такие подачи, когда мяч летит достаточно низко, представляют для вратарей серьезную угрозу. В любом случае, команда пропускает гол со стандарта второй матч подряд. Значит, есть над чем работать. А Хорошилов все же сумел доказать, что не зря ест свой хлеб. Два раза он откровенно спас ворота после ударов Романа Гаврюша и Евгения Щербакова.

Словом, как бы то ни было, финальный свисток арбитра возвестил о том, что «Сахалин» проиграл – 0:1. Отметим, что островная команда не проигрывала дома два матча подряд почти 15 месяцев. Предыдущий аналогичный случай датирован июлем 2009 года, когда «Сахалин» с интервалом в три дня проиграл «Металлургу» (2:3) и «Сибиряку» (1:3). А два домашних матча подряд без забитых мячей были и вовсе в далеком уже 2007 году. Будем надеяться, что следующий раз если такое и случится (не дай Бог, конечно!), то явно нескоро.

А пока приглашаем вас на заключительную игру сезона. Она состоится в субботу, 23 октября. В 16:00 на стадионе «Спартак» «Сахалин» сыграет со «Сменой».

Протокол матча

«Сахалин» - ФК «Чита» - 0:1 (0:0).

16.10.2010. г. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». 1500 зрителей. Судьи: А. Анопа (Благовещенск), О. Тринус (Иркутск), Е. Магжанов (Хабаровск).

«Сахалин»: Хорошилов, Давлятчин, Серебряков, Родин (Чернецов, 72), Середа, Шмойлов, Тютюнников, Огарков, Губайдулин, Алборов (Клюев, 56; Пушкарев, 87), Селистровский.

ФК «Чита»: Синицин, Ванев, Подпругин, Бодялов, Куц, Бастов (Щербаков, 27), Симоненко, Смышляев (Селецкий, 58), Куклин (Саранчин, 90), Навродский, Гаврюш (Гаранников, 77).

Предупреждения: Хорошилов (1), Серебряков (77), Селистровский (90) – Бастов (10), Симоненко (52).

Гол: Куклин (83).