Лучшим бомбардиром завершившегося первенства России 2010 года среди команд второго дивизиона (зона «Восток») стал форвард «Металурга-Кузбасса» из Новокузнецка Валентин Егунов. Причем, ему удалось выиграть горку бомбардиров второй год подряд! Сыграв 30 матчей, он сумел забить в ворота соперников 19 мячей.

Один гол Егунов забил с пенальти (при этом, еще одну попытку он реализовать не смог), двенадцать – с игры. 13 мячей он забил на своем поле, 6 – в выездных поединках. Один раз Егунов забил 5 мячей, один раз – 3, один раз – 2, и девять раз он забивал по одному голу за игру.

Самым удачным месяцем для бомбардира стал июль (9 забитых мячей). В апреле он не забил ни одного гола, в мае – 2, в июне – 1, в августе – 1, в сентябре – 4, в октябре – 2.

Чаще других Егунов огорчал голкиперов «Мостовика-Приморья» и «Океана», забив в общей сложности в ворота этих команд по 5 мячей. По 2 гола он забил в ворота ФК «Чита», «Динамо», «Радиана-Байкала», «Сахалина», один гол – «Сибиряка». А вот голкиперам «КУЗБАССа», «Металлурга-Енисея» и «Смены» удалось уберечь свои ворота от ударов главного бомбардира турнира.

Лучшие бомбардиры первенства РФ-2010 среди команд Д2 (зона «Восток»)

БомбардирКомандаГолы (с пенальти)
1Валентин Егунов«Металлург-Кузбасс»19 (1)
2Алексей Базанов«Металлург-Енисей»14
3Денис Урывков«Металлург-Кузбасс»11
4Владимир Наханович«Радиан-Байкал»11 (2)
5Максим Бондаренко«Сахалин»11 (3)