В 2010 году в первенстве России среди команд первого и второго дивизионов выступали семеро воспитанников сахалинского футбола. Двое из них играли в первом дивизионе, пятеро – во втором.

В первом дивизионе «посланниками» нашего острова были Василий Кармазиненко и Владимир Михалев. Кармазиненко, постигавший азы футбола в Охе, вот уже восьмой год защищает цвета «СКА-Энергия» из Хабаровска. В 2010 году он сыграл 30 матчей и забил 10 мячей (12-е место в гонке бомбардиров первого дивизиона). А всего в Д1 экс-охинец сыграл уже 272 матча и забил 75 мячей. Больше него в первенстве России из воспитанников сахалинского футбола выходил на поле только Дмитрий Байда (293 матча). Правда, заметим, что у Байды этот показатель включает в себя игры не только в Д1, но и в Д2. По количеству забитых мячей Кармазиненко тоже вышел на второе место среди воспитанников островной школы футбола. Лидирует же по этому показателю Андрей Коровин (86 мячей). Владимир Михалев, начинавший заниматься футболом в Долинске, второй год провел в «Луче-Энергии» из Владивостока: 20 матчей (1 гол). Всего же на его счету 192 матча и 40 забитых мячей.

Во втором дивизионе выступали Дмитрий Тютюнников, Сергей Селистровский, Александр Хорошилов (все – «Сахалин»), Андрей Клименко («Металлург-Кузбасс») и Денис Бачурин («Мостовик-Приморье»). Их статистические показатели следующие: Тютюнников – 30 матчей (1 гол); Селистровский – 29 (5), Клименко – 21 (1), Бачурин – 5 (0), Хорошилов – 2 (-2). Отметим, что Андрею Клименко, признававшемуся лучшим игроком (2003 год) и лучшим полузащитником (2004) зоны «Восток», наконец-то удалось прервать голевую «засуху». Шутка ли, его предыдущий гол в первенстве России был датирован 2004 годом!

Увы, но на этом перечень островных футболистов в профессиональных командах заканчивается. Хотя, еще несколько игроков вполне могли пополнить их ряды. Так, Дмитрий Рыбкин из поселка Ноглики прошел предсезонную подготовку в «КУЗБАССе», но подписать профессиональный контракт не сумел. В итоге ему пришлось играть за подмосковный «Олимп» в третьем дивизионе. Также в третьем дивизионе выступали защитник Александр Целуйко и вратарь Максим Метловский. Целуйко играл за «ЛуТЭК-Энергию» из Лучегорска (победитель зонального турнира Д3, чемпион и обладатель кубка Приморского края), а Метловской – за «Луч-Энергию-2» из Владивостока. Будем надеяться, что в 2011 году им удастся перейти (а Рыбкину вернуться) на профессиональный уровень. Как, впрочем, и другим воспитанникам островного футбола.

Воспитанники сахалинского футбола, выступавшие за профессиональные команды в 2010 году

ФутболистДКомандаМатчи Голы
Кармазиненко Василий1«СКА-Энергия» (Хабаровск)3010
Михалев Владимир1«Луч-Энергия» (Владивосток)201
Тютюнников Дмитрий2«Сахалин» (Южно-Сахалинск)301
Селистровский Сергей2«Сахалин» (Южно-Сахалинск)295
Клименко Андрей2«Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк)211
Бачурин Денис2«Мостовик-Приморье» (Уссурийск)50
Хорошилов Александр2«Сахалин» (Южно-Сахалинск)2-2