В 30 матчах первенства России 2010 года среди команд второго дивизиона (зона «Восток») футболисты «Сахалина» забили в ворота соперников 38 (22 – на своем поле, 16 – на выезде) и пропустили 29 (12 – на своем поле, 17 – на выезде) мячей.

В 10 поединках вратарь «Сахалина» Степан Суворов сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности (у Александра Хорошилова «сухих» матчей не было). При этом в 9 матчах футболисты островной команды не смогли поразить ворота соперников.

15 мячей футболисты «Сахалина» забили в первом тайме, 23 гола – после перерыва.

В первом круге «Сахалин» забил 15 мячей, во втором круге – 13 мячей, в третьем круге – 10 мячей.

Автором первого забитого гола стал Максим Бондаренко. 25 апреля он 58-й минуте отличился в матче с «Мостовиком-Приморьем». Заключительный гол команды в сезоне забил Сергей Чернецов. 23 октября защитник «Сахалина» поразил ворота «Смены» на 50-й минуте.

Самый «быстрый» гол «Сахалина» забил Олег Шмойлов. 15 сентября он в матче против «КУЗБАССа» отличился уже на 37-й секунде.

В первом тайме в ворота «Сахалина» было забито 18 мячей, после перерыва – 11.

В первом круге «Сахалин» пропустил 6 мячей, во втором круге – 10 мячей, в третьем круге – 13 мячей.

В ворота «Сахалина» самый «быстрый» гол забил Владислав Аксютенко из «Динамо». 26 июля он отличился на 6-й минуте матча в Южно-Сахалинске.

Голы в составе «Сахалина» забивали 10 футболистов. Лучший бомбардир «Сахалина» - Максим Бондаренко. На его счету 11 забитых мячей. Первый гол он забил в ворота «Мостовика-Приморья» 25 апреля, последний – «КУЗБАССа» (15 сентября). В общей сложности Бондаренко забил три гола в ворота «Динамо»; по два - в ворота «КУЗБАССА», «Сибиряка» и ФК «Чита», по одному – «Мостовика-Приморья» и «Радиана-Байкала». Дважды ему удалось сделать дубль (20 мая в матче с «Сибиряком» и 26 июля в матче с «Динамо»), семь раз забил по одному голу. Три гола Максим Бондаренко забил с пенальти, восемь – с игры. На своем поле отличился 6 раз, на выезде – 5. Самым удачным месяцем для форварда стал май – 4 гола; в июне и июле – по 2 гола, в апреле, августе и сентябре – по 1 голу.

Четыре раза футболистам «Сахалина» делали дубль. Дважды это удалось Максиму Бондаренко (в матчах против «Сибиряка» и «Динамо»), по одному разу – Олегу Шмойлову (в матче против «КУЗБАССа») и Сергею Селистровскому (в матче против «Мостовика-Приморья»). Автор самого «быстрого» дубля – Максим Бондаренко. 20 мая ему, чтобы забить два гола в ворота «Сибиряка», потребовалось всего лишь 6 минут.

Голы в ворота «Сахалина» в ходе нынешнего турнира забивали 26 футболистов. 20 футболистов забили по одному голу, трое (Андрей Гефель из «Смены», Валентин Егунов из «Металлурга-Кузбасса», Станислав Гончаров из «Металлурга-Енисея») – по два гола.

Больше всего мячей футболисты «Сахалина» забили в ворота «Мостовика-Приморья» - 7. Шесть мячей забито в ворота «КУЗБАССа», по пять – «Сибиряка», «Радиана-Байкала», «Динамо»; три – «Смены», по два – ФК «Чита», «Океана», «Металлурга-Енисея»; один – «Металлурга-Кузбасса».

В ворота «Сахалина» больше всего мячей забили футболисты «Металлурга-Енисея» - 5; «Металлурга-Кузбасса» и «Динамо» - по 4; «Радиана-Байкала», «Смены», ФК «Чита» и «Океана» - по 3; «Мостовика-Приморья» - 2 меньше всего – «КУЗБАССа» и «Сибиряка» - по одному.

«Сахалин» имеет положительную разницу забитых и пропущенных мячей с пятью соперниками. Это «Мостовик-Приморье» (+5), «КУЗБАСС» (+5), «Сибиряк» (+4), «Радиан-Байкал» (+2), «Динамо» (+1). Со «Сменой» разница забитых и пропущенных мячей равная (причем, второй год подряд!). С остальными соперниками разница забитых и пропущенных мячей отрицательная: «Металлург-Енисей» (-3), «Металлург-Кузбасс» (-3), ФК «Чита» (-1), «Океан» (-1).

В матчах с участием «Сахалина» было назначено 9 пенальти. 4 раза пенальти бил «Сахалин, 5 раз одиннадцатиметровые били в его ворота. «Сахалин» реализовал все пенальти: Максим Бондаренко (три), Вадим Хинчагов (один). Соперники «Сахалина» сумели реализовать четыре пенальти из пяти: вратарь островной команды Степан Суворов парировал удар Дениса Похилого в гостевой матче против «КУЗБАССа» (8 июля).