В декабре ПФЛ провела опрос клубов с целью выявить лучших игроков первого дивизиона, а также зональных турниров второго дивизиона.

В зоне «Восток» наибольшее количество призов собрал форвард «Металлурга-Кузбасса» из Новокузнецка Валентин Егунов. Во-первых, он стал лучшим бомбардиром турнира, забив 19 мячей. Во-вторых, его признали лучшим нападающим. В-третьих, он назван лучшим игроком зоны «Восток» 2010 года. Причем этот своеобразный «хет-трик призов» Егунов собрал второй раз подряд! Ведь в 2009 году он также был лучшим бомбардиром, игроком и нападающим турнира!

Лучшим вратарем «Востока», по мнению представителей клубов, стал Андрей Синицын (ФК «Чита»). Он принял участие в 29 матчах своей команды, пропустил 25 мячей. На его счету 10 «сухих» игр. Это уже второй приз в карьере Синицына. Лучшим голкипером зонального турнира его признавали в 2008 году.

Второй год подряд лучшим защитником назван Сергей Пятикопов («Металлург-Енисей»). 32-летний футболист принял участие в 29 матчах «М-Е» и забил 7 мячей (причем, однажды ему удалось сделать дубль).

Лучшим полузащитником назван Евгений Федотов из «Смены». Один из самых возрастных участников турнира (старше него были только 14 футболистов) сыграл 29 матчей, забил 2 гола.

Лучшим тренером признали Александра Алферова. Приняв по хорду сезона «Металлург-Енисей» из Красноярска, размещавшийся внизу турнирной таблицы, он смог вывести команду в первый дивизион. К слову, островным любителям футбола Алферов знаком по выступлениям за «Сахалин» в 1991 году.