В Хабаровске состоялся Фестиваль спортивной борьбы на призы губернатора края. Эти состязания, считающиеся одними из самых массовых и престижных на Дальнем Востоке, собрали свыше 300 сильнейших борцов региона вольного и греко-римского стиля.

Как сообщил нам по телефону главный тренер сборной Сахалинской области по вольной борьбе Александр Ваулин, островные спортсмены завоевали на этих состязаниях четыре медали (две золотые, одну серебряную и одну бронзовую).

У «вольников» отличились Анатолий Миронов и Богдан Тефанов. Миронов (к слову, бронзовый призер первенства России 2010 года) занял первое место в весовой категории до 120 кг! Это, кстати, его уже третья победа на Фестивале (в 2009 и 2010 годах он также поднимался на верхнюю ступень пьедестала почета). А Тефанов завоевал бронзовую награду в категории до 85 кг.

В споре борцов греко-римского стиля на пьедестал почета поднялись два воспитанника тренера Эдуарда Зарюты: Дмитрий Чайка занял первое место в весовой категории до 69 кг (в 2010 году в его активе была серебряная награда), а Эдгар Хачатрян – третье в категории до 50 кг.

Отметим приятную традицию: сахалинцы становятся победителями Фестиваля шестой год кряду! Так, в 2006 году первое место завоевал Александр Попченко (вольная борьба); в 2007 году – Евгений Резницкий (греко-римская борьба); в 2008 году – Александр Шильчиков и Владислав Попченко (оба – вольная борьба); в 2009 году – Александр Шильчиков, Алексей Рябинов и Анатолий Миронов (все – вольная борьба); в 2010 - Богдан Задворный, Батраз Персаев, Алан Тегетаев, Алексей Рябинов и Анатолий Миронов (все – вольная борьба); в 2011 году – Анатолий Миронов (вольная борьба), Дмитрий Чайка (греко-римская борьба).