Во всем мире свято чтут память родоначальников различных видов спорта. К примеру, памятник основателю дзюдо Дзигаро Кано установлен не только в Токио, но и в Набережных Челнах. А чем хуже мы? Почему на Сахалине до сих пор нет памятника основоположнику борьбы самбо Василию Ощепкову? Этими вопросами озаботился краевед из Александровска-Сахалинского Григорий Смекалов.

Наш земляк написал запросы и письма во все мыслимые инстанции, дойдя в итоге до Аппарата правительства Российской Федерации. И благодаря его настойчивости дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки (к слову, ранее этот вопрос поднимали В. М. Латышев и В. В. Хорхордин). Краевед получил письмо из Агентства по культуре Сахалинской области, в котором, в частности, говорится: «Заслуги В. С. Ощепкова, коренного сахалинца и основателя борьбы самбо, безусловно, нуждаются в увековечении. …Ваше предложение будет вынесено на очередное заседание экспертно-консультативного совета, планируемое на апрель 2011 года».

Что же, новости, действительно, приятные. Остается надеяться, что экспертно-консультативный совет вынесет положительное решение. В этом случае в Александровске-Сахалинском появится памятник нашему великому (и это не преувеличение!) земляку. Причем, не только, как основателю самбо. Ведь Ощепков стоял у истоков сахалинского кинематографа, был бойцом «невидимого фронта». Словом, личностью он был разносторонней, а, следовательно, и монумент должен быть таким же. Если все сказанное воплотится в жизнь (точнее, в мрамор или гранит), то вполне вероятно, что впоследствии памятник станет одним из брендов Сахалина, местом паломничества многочисленных туристов.

А пока суд да дело, редакция нашего сайта предлагает высказаться по данному вопросу всем заинтересованным сторонам. Нам интересно мнение неравнодушных островитян, а также представителей спортивной общественности (особенно, дзюдоистов и самбистов) и силовых структур, скульпторов и туроператоров. Давайте проявим активность в обсуждении! Ведь памятник будет не только ОТ нас, но и ДЛЯ нас.

P.S. Более подробно о биографии Василия Ощепкова мы можете прочитать в следующих статьях:

http://sport.sopka.ru/articles/sambo_judo/0000000370.html

http://aleksandrovsk.tfd.ru/node/2495