Первенство России 2011/2012 годов среди команд второго дивизиона (зона «Восток») стартует 23 апреля. Заключительные игры 2011 года состоятся 22 октября, а в 2012 году матчи намечены на 29 апреля – 1 июня. Всего будет сыграно 3 круга.

По предварительной информации в турнире примут участие 13 команд Это «Радиан-Байкал» (Иркутск), ФК «Чита», «Динамо» (Барнаул), «Сахалин» (Южно-Сахалинск), «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк), «Смена» (Комосмольск-на-Амуре), «КУЗБАСС» (Кемерово), «Мостовик-Приморье» (Уссурийск), «Сибиряк» (Братск), «Иртыш» (Омск), «Сибирь-2» (Новосибирск), «Амур-2010» (Благовещенск), «Якутия» (Якутск).

По сравнению с 2010 годом состав участников существенно изменился. Вместо «Металлурга-Енисея», вышедшего в первый дивизион, будет выступать «Иртыш», годом ранее неудачно сыгравшим в Д1. «Океан» (Находка), занявший в 2010 году последнее место в зональном турнире, распрощался с профессиональным статусом. Пополнили «зону» «Сибирь-2», «Амур-2010» и «Якутия». Причем, команда из столицы Республики Саха (Якутия) выступает в Д2 после пятнадцатилетнего перерыва.

Календарь турнира станет известен сегодня, 18 марта после лицензирования всех участников турнира. Пока у РФС есть замечания к «Якутии» и «Иртышу». Будем надеяться, что «Якутии» все же удастся пройти лицензирование и стать участником первенства.