В столице Еврейской автономной области Биробиджане завершился чемпионат Дальневосточного федерального округа по шахматам среди мужчин. Квалификационный состав турнир был довольно высок: за доски сели 7 международных мастеров, 7 мастеров ФИДЕ, 26 кандидатов в мастера спорта и 10 перворазрядников.

Основная борьба за чемпионский титул развернулась между международным мастером из Хабаровска Вячеславом Дю и кандидатом в мастера спорта из Владивостока Константином Секом (к слову, воспитанником холмской школы шахмат). Дю и Сек возглавили турнирную таблицу после пятого тура, когда в активе каждого из них было по четыре очка (Дю во втором туре проиграл Евгению Козенко из Благовещенска, а Сек – в третьем туре сенсационно уступил Захару Егорову из Якутска, занявшему итоговое 20-е место). Затем лидеры выиграли по две партии, и в восьмом туре встретились в очном поединке. Эта партия завершилась вничью. В заключительном туре Дю и Сек синхронно одержали победы, и завершили турнир, набрав по 7,5 очков из 9. По дополнительным показателям первое место было присуждено Вячеславу Дю, а Константин Сек завоевал серебряную награду. Отметим, что экс-сахалинец уже четвертый год подряд не опускается на турнире ниже второго места: в 2008 и 2009 годах он становился чемпионом, а в 2010 и 2011 годах – серебряным призером.

Еще один воспитанник сахалинской школы шахмат (чемпион Сахалинской области 1971 года!), международный мастер Александр Семенюк, ныне представляющий Хабаровск, оказался в группе участников, разделивших места с третьего по десятое. По дополнительным показателям Семенюк занял седьмое место.