В Южно-Сахалинске завершилось первенство области по классическим шахматам среди юношей и девушек. В черно-белых баталиях приняли участие свыше 60 спортсменов из Вахрушева, Корсакова, Охи, Поронайска, Холмска и Южно-Сахалинска. Сильнейшие, которые определялись в пяти возрастных группах, получили право представлять нашу область на первенстве ДВФО во Владивостоке.

Как рассказал главный судья соревнований, главный тренер юношеской сборной Сахалинской области Вячеслав Цой, особых сенсаций турнир не принес. Победили те, кто априори считался фаворитом, но, тем не менее, практически во всех возрастных группах призеры определились только в последнем туре.

В возрастной группе до 10 лет первые места заняли южносахалинцы Алексей Верхоглядов и Юлия Смирнова. Но если Алексей опередил ближайшего преследователя на 1,5 очка, то Юлия финишировала вровень с Мариной Козьяковой, и была объявлена победительницей турнира благодаря победе над соперницей в личной встрече.

Никита Оголец (Южно-Сахалинск) в возрастной группе до 12 лет отдал соперникам только пол-очка в семи партиях. Такой темп выдержать никто не смог, поэтому мы констатируем: Оголец – молодец! Молодец и Александра Яцык, набравшая 7 из 8. Она тоже получила приз за первое место.

Александр Михеев из Южно-Сахалинска опередил конкурентов в возрастной группе до 14 лет. У девушек победительницей стала Виктория Ловцова из Холмска.

У девушек до 16 лет выиграла Татьяна Бэ из Южно-Сахалинска. Недавно она стала чемпионкой Южно-Сахалинска, и вот новый успех! У юношей успеха добился Денис Козин из Охи. А вот Дмитрий Добровлянский, считавшийся одним из топ-фаворитов, остался вообще без наград.

Екатерина Усова из Вахрушева закономерно первенствовала в турнире девушек до 18 лет. А у юношей победил Ярослав Жабчук из Южно-Сахалинска.

Первенство Сахалинской области 2011 года по классическим шахматам среди юношей и девушек

Возраст1-е место 2-е место3-е место
U10(д)Юлия Смирнова(Ю-С), 4 из 5Марина Козьякова(Ю-С), 4Алиса Кокуева(Корсаков), 3
U10(ю)Алексей Верхоглядов(Ю-С), 5,5 из 7Никита Кицута(Ю-С), 4Иван Кран(Ю-С), 5
U12(д)Александра Яцык(Ю-С), 7 из 8Александра Квак(Корсаков), 6Мария Смирнова(Ю-С), 3,5
U12(ю)Никита Оголец(Ю-С), 6,5 из 7Геннадий Ким(Ю-С), 6Денис Ким(Ю-С), 5
U14(д)Виктория Ловцова(Холмск), 4 из 7Не присуждалосьНе присуждалось
U14(ю)Александр Михеев(Ю-С), 6 из 7Павел Сунев(Вахрушев), 5,5Сорбон Хатибов(Поронайск), 4,5
U16(д)Татьяна Бэ(Ю-С), 3 из 4Камилла Комогорова(Ю-С), 2,5Екатерина Ягодкина(Холмск), 0,5
U16(ю)Денис Козин (Оха), 6 из 7Павел Гусев(Ю-С), 5,5Чоо Хи Чен(Ю-С), 4,5
U18(д)Екатерина Усова(Вахрушев), 6 из 7Савриниса Хатибова(Поронайск), 4,5Марина Шелехова(Оха), 3
U18(ю)Ярослав Жабчук(Ю-С), 5 из 7Даниил Глотов(Ю-С), 3,5Лев Парфенов(Оха), 3