Недавно, как мы уже сообщали две юношеские островные команды разных возрастов, заняли третьи места на дальневосточном этапе Всероссийского проекта «Мини-футбол в школу». Неплохое начало! Будем надеяться, что и на летних состязаниях сахалинцам удастся пробиться в тройку призеров. А пока мы предлагаем вашему вниманию небольшой обзор соревнований 2010 года, в которых принимали участие островные футболисты.

Начались выезды еще зимой. В Уссурийске, где проходил Дальневосточный этап Всероссийских соревнований «Мини-футбол в школу», побывали команды СОШ № 1 из Холмска (юноши 1999-2000 г.р.) и СОШ № 1 из Долинска (юноши 1997-1998 г.р.). Холмчане сумели завоевать бронзовые награды, а представители Долинска заняли четвертое место. Затем в марте в Благовещенске состоялся Дальневосточный этап Всероссийских соревнований «Мини-футбол в вузы». В них приняла участие сборная команда СахГУ, занявшая пятое место.

В июне-июле команды трех возрастных групп приняли участие в Дальневосточном этапе Всероссийских соревнований «Кожаный мяч». Юноши 1997-1998 и 1999-2000 годов рождения состязались в Нерюнгри. Команда СОШ № 8 из Южно-Сахалинска в возрастной группе 1997-1998 годов рождения заняла пятое место (неплохо проявили себя Александр Миколюк, Дмитрий Злобин, Илья Губкин), а команда СОШ № 1 из Холмска (1999-2000 г.р.) – четвертое (хорошее впечатление у любителей футбола осталось от игры Марка Бурика, Даниила Сырбу, Николая Казанцева). Турнир юношей 1995-1996 годов рождения проходил в Находке. Здесь команда СОШ № 4 из Корсакова финишировала на пятом месте. Похвалы у корсаковцев достоин Евгений Ледовских, оформивший хет-трик в одном из матчей.

В Комсомольске-на-Амуре состоялся Дальневосточный этап Кубка ПФЛ среди юношей 1996-1997 годов рождения. Если за три предыдущих года островные команды набрали на этих состязаниях всего одно очко, то сейчас «Сахалин» одержал две победы, что позволило ему занять четвертое место. Совсем немного не хватило нашей команде, чтобы поднятья на пьедестал почета. В ее радах стоит отметить Ивана Аксененко, Павла Савлука, Вадима Тригубова, Дмитрия Шильтда.

В конце июля команда «Сахалинец» из Южно-Сахалинска (юноши 1999-2000 г.р.) приняла участие в финале международного фестиваля «Локобол-2010-РЖД». В своей подгруппе островные футболисты заняли четвертое место.

В первой половине августа команда «Сахалин», составленная из юношей 1993 года рождения приняла участие в Первенстве России среди юношеских команд нелюбительских футбольных коллективов футбольных клубов 2-го дивизиона ПФЛ (зона «Восток»). В этом турнире, прошедшем в Комсомольске-на-Амуре, «Сахалин» занял пятое место.

В начале октября в Благовещенске состоялся зональный турнир первенства России среди юношей 1995 г.р. «Сахалинец» из Южно-Сахалинска финишировал пятым.

И, наконец, в начале ноября в Москве побывала команда «Виктория» из Макарова, ставшая победителем областного турнира «Спорт против подворотни». В столице «Виктория» приняла участие в небольшом турнире, заняв третье место среди четырех команд. Сначала сахалинцы проиграли представителям из Сергиева Посада (0:3), а затем нанесли поражение команде Пскова (2:0).

Таким образом, в 2010 году на дальневосточных соревнованиях одна из сахалинских команд заняла третье место, три – четвертое, и пять – пятое.