23 апреля состоялись матчи первого тура первенства России 2011/12 годов среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). Тур, стоит отметить, прошел под диктовку хозяев поля. Они выиграли четыре матча, еще одна игра завершилась вничью. Впервые с 2007 года гости не смогли одержать ни одной победы! Тогда как в 2008 и 2009 годах хозяева поля уступили по одному разу, а в 20010 – сразу три. Впрочем, давайте по порядку.

Единственная ничья тура была зафиксирована в Иркутске, где «Радиан-Байкал» принимал «Якутию». До игры в такой исход поверить было трудно. Все-таки «Р-Б» многие причисляют к числу фаворитов турнира, а «Якутию», как дебютанта, к аутсайдерам. Но не реализовав в дебюте встречи несколько моментов, гости все же сумели открыть счет. На 33-й минуте отличился Юрий Конев, эффектным ударом перебросив мяч через вратаря «Р-Б» Сергея Баркалова. Есть первый гол сезона! Отметим, что в 2010 году Конев выступал за «Смену». Сыграв 12 матчей, забил 2 гола. При этом, он не провел ни одного матча целиком, каждый раз выходя на замену. Отыгрался «Радиан-Байкал» спустя 10 минут, когда новобранец команды Николай Шиков не промахнулся с близкого расстояния. Итог встречи – 1:1.

В Омске «Иртыш» принимал «Мостовик-Приморье». Гости, ведомые экс-тренером «Сахалина» Сергеем Тимофеевым, в этом сезоне, скорее всего, будут претендовать на медали. Но вот первый блин у них вышел комом. Игра у «М-П» не пошла с самого начала. В итоге уже в первом тайме Тимофеев провел 2 замены (к слову, это он практиковал и в «Сахалине»). И все же, моменты, чтобы забить гол, у его подопечных были. Несколько раз на ударную позицию выходил Максим Бондаренко, но его ударам не хватило точности. Один на один с вратарем выскочил сменивший его Руслан Алборов – тоже безрезультатно. Но, как часто это бывает, не забив в чужие ворота, получаешь гол в свои. Так вышло и на этот раз. На 65-й минуте игрок «Иртыша» Павел Рожков пробил точно в «девятку» - 1:0! У голкипера «М-П» Степана Суворова не было ни малейшего шанса выручить партнеров по команде. Времени, чтобы отыграться было предостаточно, но спустя 4 минуты с поля был удален Денис Королев. После этого игра у «М-П» расклеилась, и «Иртыш» уверенно довел матч до победы.

«Металлург-Кузбасс» в Новокузнецке принимал «Сибиряк» из Братска. Уже на 12-й минуте хозяева поля получили великолепный шанс открыть счет, но лучший бомбардир «Востока» 2009 и 2010 годов Валентин Егунов не реализовал пенальти. Впрочем, его оплошность исправил Эдуард Кобозев, заставив «Сибиряк» начать игру с центра поля – 1:0. До перерыва гости, благодаря голу Дмитрия Галина, смогли отыграться. Но после перерыва хозяева поля забили дважды (Евгений Дьячков и Иван Шпаков), на что у «Сибиряка» не нашлось достойного ответа. В итоге «Мет-Куз» победил – 3:1.

«КУЗБАСС» в Кемерово нанес поражение «Сибири-2» - 2:0. Оба гола были забиты в первом тайме. На 6-й минуте отличился Сергей Дзодзиев, на 42-й – Николай Шабалин. После перерыва гости пытались изменить счет, но уверенная игра хозяев поля к обороне позволила им одержать «сухую» победу, которую приветствовали 2500 зрителей.