30 апреля в борьбу за Кубок России 2011/12 годов вступили дальневосточные команды. В Благовещенске состоялся матч 1/512 финала: местный «Амур-2010» принимал «Якутию». Судьба матча решилась только в дополнительное время. К радости 3500 зрителей хозяева поля праздновали победу – 4:2.

Команды сразу же взяли с места в карьер, забил за 10 минут три гола. На третье минуте Юрий Конев вывел «Якутию» вперед – 0:1. Не прошло и четырех минут, как Владимир Каштанов сравнял счет. Равновесие продержалось две минуты, после чего Конев забил второй гол в ворота хозяев поля. На 25-й минуте Станислав Харитонов забил ответный гол – 2:2. До конца основного времени матча ничейный счет не изменился. А в дополнительные полчаса сначала Владимир Малышев, и затем Гор Минасян заставили гостей начинать игру с центра поля.

Теперь в 1/128 финала «Амур-2010» сыграет со «Сменой». А победитель этой пары в 1/64 финала встретится с победителем противоборства «Мостовик-Приморье» - «Сахалин».

Отметим, что команда из Благовещенска не забивала в кубковом матче 4 гола почти 17 лет! Предыдущий аналогичный случай датирован 25 мая 1994 года, когда в 1/128 финала «Амур» нанес поражение «Локомотиву» из Читы – 4:2.