Сегодня на футбольных полях Сибири и Дальнего Востока состоятся матчи третьего тура первенства России 2011/12 годов среди команд второго дивизиона (зона «Восток»).

В Якутске местная «Якутия» примет «Иртыш» из Омска. Можно не сомневаться, что стадион «Туймаада» будет переполнен. Ведь местная команда вернулась на профессиональный уровень после 15-летнего отсутствия! Первые три игры (две в первенстве и одну в Кубке страны) «Якутия» провела на выезде, и вот, наконец, она предстанет перед своими болельщиками. Любопытно, что предыдущий домашний матч во втором дивизионе команда из Якутска провела против команды из Омска. Произошло это 27 октября 1995 года, когда якутское «Динамо» уступило своим омским одноклубникам (0:1). Как-то будет на этот раз?

В Комсомольске-на-Амуре «Смена» сыграет с «Металлургом-Кузбассом» из Новокузнецка. «Мету-Кузу» руководство клуба поставило задачу: занять первое место. В двух стартовых матчах на своем поле «Мет-Куз» добился уверенных побед. А как будет на выезде? Добавим, что в прошлом году в Комомольске-на-Амуре в матче этих команд была зафиксирована ничья (1:1).

В Благовещенске «Амур-2010» пример «КУЗБАСС». Кемеровчане начали сезон с двух побед. А «Амур-2010» сыграл вничью со «Сменой» (0:0). Зато потом команда из столицы Амурской области устроила голевую феерию в кубковом матче против «Якутии» (4:2). Устоит ли против атакующего порыва оборона «КУЗБАССа», которая на сегодняшний день имеет «0» в графе «пропущенные мячи»?

В Новосибирске «Сибирь-2» примет «Радиан-Байкал» из Иркутска. Пока «Сибирь-2» своих поклонников не радует: два поражение и последнее место.

Не радует болельщиков и «Сибиряк», также потерпевший уже два поражения. Может быть, матч на своем поле против ФК «Чита» позволит команде из Братска набрать первые очки в турнире?

«Сахалин» (наряду с «Динамо» и «Мостовиком-Приморьем») тур пропускает. Любопытно, что ранее островная команда в третьем туре не одержала ни одной победы! В 2009 году «Сахалин» также пропускал третий тур, а в другие годы он трижды сыграл вничью. В 2007-м: с ФК «Чита» (0:0, на выезде), в 2008-м – с «Металлургом» из Красноярска (1:1, на своем поле), в 2010-м году – с «Металлургом-Кузбассом» (0:0, на своем поле).