Воспитанники ДЮСШ самбо и дзюдо, а также ДДЮТ г. Южно-Сахалинска приняли участие в нескольких престижных соревнованиях, по итогам которых им удалось стать обладателями двух медалей.

В Комсомольске-на-Амуре состоялся чемпионат и первенство Азиатской части России по самбо. Его участниками были не только спортсмены из ДВФО, но и Сибири (Алтайский край, Республика Бурятия, Иркутская область и др.). Среди них: 3 мастера спорта международного класса, несколько десятков мастеров спорта. Так что, борьба за медали была чрезвычайно упорной.

В состязаниях юношей 1993-1994 годов рождения неплохо проявил себя Александр Ярков. Он завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 87 кг.

На этом подопечный тренера В. И. Кардаша не остановился, повторив свой успех в соревнованиях юниоров (1991-1992 г.р.). Здесь он занял третье место в весовой категории до 90 кг. Отметим и Игоря Кардаша, который разделил пятое-шестое места в этом же весе. Выступить лучше ему помешало поражение от мастера спорта из Омска Андрея Емельянова, являющегося, к слову, бронзовым призером первенства России 2011 года. Менее успешно боролся Сергей Налисниковский (до 68 кг).

В чемпионате Сахалинскую область представляли Иван Кардаш (до 82 кг), Рихо Антонио Кастильо (до 90 кг) и Сергей Налисниковский (до 68 кг). Иван Кардаш сначала выиграл у Дмитрия Глека из Амурской области, но затем проиграл опытному мастеру спорта Роману Кисельскому из Хабаровска и его земляку Антону Загладе. В итоге – дележ мест с девятого по шестнадцатое. А вот два других борца, выбыли из соревнований, проиграв в первой же схватке.

Добавим, что чемпионом Азиатской части России в весе до 52 кг стал Александр Цой. Это воспитанник сахалинской школы самбо, постигавший азы борьбы в Корсакове.

Из Комсомольска-на-Амуре Игорь Кардаш отправился в Красноярск, где он принял участие в первенстве России по дзюдо среди молодежи до 23 лет (это право сахалинец получил, успешно выступив ранее на молодежном первенстве региона). В весовой категории до 90 кг наш спортсмен не сумел сломить сопротивление Ивана Скобелева из Москвы. Начало схватки было за сахалинцем, но затем он получил травму, не позволившую ему праздновать победу.