18 мая ФК «Сахалин» провел первый матч на своем поле в рамках первенства России 2011/12 годов среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). С сожалением приходиться констатировать, что перед игрой в городе не были расклеены афиши, а также не была подготовлена предматчевая программка.

Раньше клуб выпускал программы при любых обстоятельствах. В 2008 году, когда команда из-за сложного финансового положения была на пороге снятия с турнира, а болельщики собирали подписи в ее поддержку, программы на матчи выходили. А сейчас их нет. Такое трудно объяснить отсутствием средств. Выпустить программу тиражом в 200 экземпляров можно за 5-6 тысяч рублей. Вряд ли эта сумма является неподъемной для клуба, которая, к тому же, окупится реализацией издания. Тем более, раньше деньги на программы были. Видимо, дело в другом. Говорят, что в этом году пресс-служба на выпуск программы попросила не 5 тысяч рублей, а в несколько раз больше. Поэтому ей и отказали в выделении денег.

В прошлом году, насколько нам известно, бывший пресс-атташе в начале сезона печатал программы в типографии в долг. Спустя некоторое время долг был погашен. То есть, при желании выход из ситуации найти можно. Но это, повторимся, при желании. А пока «Сахалин» является единственной командой «Востока», которая не выпустила программу на матч! Даже в Уссурийске, где должность пресс-атташе в «Мостовике-Приморье» занимает женщина, программы выходят. Она понимает, что это не блажь, а необходимость. Болельщики должны знать составы команд, турнирную таблицу, результаты прошедших игр, статистику, историю.

В 2010 году, по отзывам журналистов из других городов, программы «Сахалина» были одними из лучших по содержанию в зоне «Восток», наряду с изданиями Барнаула, Красноярска, Читы. А теперь программ нет вовсе. Глядя на это, уже особо и не удивляешься тому, что на официальном сайте клуба удалены все интервью с тренерами и игроками, пресс-конференции за 2007-2010 годы. Странное отношение к истории своей команды…