26 мая состоялись матчи седьмого тура первенства России 2011/12 годов среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). До этого дня в турнире было две команды, не знавших горечи поражений. Теперь осталась только одна – «Металлург-Кузбасс».

В этом туре «Мет-Куз» одержал победу над ФК «Чита». Матч, состоявшийся в Новокузнецке, завершился победой хозяев поля – 1:0. Единственный гол на 48-й минуте забил Денис Шевелев. Для «Металлурга-Кузбасса» это уже шестая победа кряду. А ФК «Чита» потерпел третье «сухое» поражение в турнире. Отметим, «зеркальность» результатов читинцев. У команды три победы с «сухим» счетом (2 раза – 1:0, 1 раз – 2:0) и три «сухих» поражения (2 раза – 0:1, 1 раз – 0:2).

А вот барнаульское «Динамо» проиграло в Комсомольске-на-Амуре местной «Смене». Счет в матче открыли хозяева поля. На третьей минуте после розыгрыша углового Илья Левин заставил гостей начать игру с центра поля. Через 14 минут Андрей Силютин восстановил равновесие. На перерыв команды ушли при счете 1:1. А уже на 50-й минуте Дмитрий Самойлов, ударом с 20-м метров, вновь вывел «Смену» вперед. До конца игры счет не изменился: 2:1 в пользу «Смены». Добавим, что заключительные полчаса «Динамо» играло в меньшинстве после удаления Олега Дмитриенко. Любопытно выглядят на сегодняшний день статистические показатели «Смены», состоящие из одних четных чисел. 6 игр: 2 победы, 2 ничьих, 2 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 4-4, 8 очков.

Лихорадит «КУЗБАСС». Команда из Кемерово начала турнир с трех «сухих» побед кряду. А затем в ее пассиве оказалось столько же «сухих» поражений подряд. Третье фиаско она потерпела вчера, проиграв нас воем поле «Радиану-Байкалу» - 0:1. Победный гол за 10 минут до конца матча забил Владимир Наханович.

Первую победу в турнире одержал «Амур-2010». Команда из столицы Амурской области на своем поле выиграла у «Иртыша» из Омска - 1:0. Победный гол на 28-й минуте забил молодой защитник Вадим Ткаченко. К слову, в активе «Амура-2010» стало теперь два гола. И оба – на счету Ткаченко. Предыдущий раз в первенстве России команда из Благовещенска побеждала 29 июля 2009 года. В тот день «Амур» (так ранее, до своего банкротства, называлась команда) выиграла у «Океана» (3:1).

Единственная ничья тура была зафиксирована в Новосибирске, где встречались «Сибирь-2» и «Мостовик-Приморье». Счет в матче открыли гости. Сделал это Максим Бондаренко (на 67-й минуте). А на 84-й минуте его тезка Житнев восстановил равновесие – 1:1. «Мостовик-Приморье» продлил свою беспроигрышную серию до трех матчей. А «Сибирь», напротив, продлила до трех матчей безвыигрышную серию. На игре, кстати, присутствовало 300 зрителей. Это антирекорд сезона!

Первенство России по футболу 2011/12 гг. среди команд Д2 (зона «Восток»)