29 мая состоялись матчи восьмого тура первенства России 2011/12 годов среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). Главным событием тура стало поражение «Металлурга-Кузбасса».

Команда из Новокузнецка впервые в сезоне ушла с поля проигравшей. Ранее она одержала восемь побед кряду! Шесть из них в первенстве, две – в Кубке. А прервал победную серию «Мет-Куза» «Радиан-Байкал». Причем, команда их Иркутска взяла три очка в гостях! Счет в матче был открыт уже на четвертой минуте. Отличился Иван Шпаков («Металлург-Кузбасс»). Через полчаса Сергей Боровский сравнял счет, а в начале второго тайма Николай Шиков забил второй гол в ворота «Мет-Куза». До конца игры счет не изменился. Итог: 21 – волевая победа «Радиана-Байкала».

Три очка в гостях взяло и «Динамо» (Барнаул). В седьмом туре бело-голубые потерпели первое поражение в сезоне, проиграв в Комсомольске-на-Амуре. Второе фиаско кряду в их планы не входило. И хоть играло «Динамо» против одного из аутсайдеров («Амур-2010»), победа далась ему нелегко. Команда из столицы Амурской области дважды вела в счете (забив за 70 минут столько же, сколько за шесть предыдущих матчей), но все же уступила. У хозяев поля дубль сделал защитник Юрий Лебедев. Удивительно, у «Амура-2010» на сегодняшний момент четыре забитых гола, и все они на счету защитников! События в матче развивались следующим образом: на 51-й минуте после розыгрыша углового Лебедев вывел «Амур-2010» вперед. Через 12 минут Алексей Гончаров сравнял счет – 1:1. На 69-й минуте, и вновь после розыгрыша углового, Лебедев забил второй гол. Через четыре минуты Сергей Нарылков восстановил равновесие. А за 6 минут до финального свистка Владимир Завьялов принес победу «Динамо» - 3:2. Это первый случай в нынешнем турнире, когда команда выиграла, дважды уступая в счете по ходу матча.

«КУЗБАСС» в Кемерово выиграл у ФК «Чита» - 1:0. Единственный гол на счету Сергея Дзодзиева (84-я минута). Хозяева поля прервали серию из трех «сухих» поражений подряд. Отметим, что для «КУЗБАССа» это четвертая победа в турнире. Причем, каждая из них – «сухая». Команда из Кемерово два раза выиграла со счетом 2:0, и столько же раз – 1:0.

В Комсомольске-на-Амуре «Смена» и «Иртыш» (Омск) сильнейшего не выявили. Итог встречи – 2:2. Для «Иртыша» это уже четвертая ничья в турнире. По этому показателю ему нет равных. Но вряд ли это радует его болельщиков, ведь команда, год назад игравшая в первом дивизионе, сегодня делит девятое-десятое место на «Востоке. «Смена» вела в счете по ходу матча с перевесом в два гола, но гости сумели отыграться. На 8-й минуте гол забил Илья Левин. А на 21-й Андрей Лодис реализовал пенальти. Гости ответили голами Павла Рожкова (29-я минута) и Евгения Круга (61-я, с пенальти).

«Сибиряк» подтвердил репутацию неуступчивой команды, выиграв в Братске у «Мостовика-Приморья» - 2:1. У хозяев поля отличился Антон Матвеев (13-я минута) и Дмитрий Галин (44-я). У гостей – Максим Обозный (27-я). В активе «Сибиряка» 10 очков. Из них 9 он набрал на своем поле! Пока из Братска с набранными очками сумел уехать только «Сахалин», победивший здесь в седьмом туре.