Сегодня состоятся два матча 1/64 финала Кубка России 2011/12 годов с участием команд «Востока».

В Новокузнецке «Металлург-Кузбасс» примет «Иртыш» из Омска. В нынешнем сезоне «Мет-Куз» провел уже девять официальных матчей. Восемь из них он выиграл (шесть – в первенстве, два – в Кубке), один – проиграл. Причем, проиграл он предыдущий матч («Радиану-Байкалу» - 1:2), да еще и дома. Поэтому желание реабилитироваться в глазах болельщиков у команды Новокузнецка будет зашкаливать за край. К тому же, «Ме-Кузу» есть, что доказывать «Иртышу». В трех предыдущих очных встречах, состоявшихся в 2009 году, «Металлург-Кузбасс» не только не одержал ни одной победы, но и не забил ни одного гола! Дважды фиксировалась ничья (оба раза – 0:0), а еще один матч завершился победой «Иртыша» (3:0). Свои аргументы есть и у омичей, которые фактически провалили начало сезона. На сегодняшний день команда делит девятое-десятое место с «Мостовиком-Приморьем»! Поэтому победа в кубковом поединке важна для нее прежде всего в психологическом плане.

Добавим, что в рамках Кубка России соперники в Новокузнецке уже однажды выявляли сильнейшего. Было это в 2006 году. Тогда верх взял «Металлург-Кузбасс» (3:1). Кстати, победитель этой пары в 1/32 финала сыграет с победителем пары ФК «Челябинск» - «Горняк» (Учалы).

В Комсомольске-на-Амуре «Смена» сыграет с «Радианом-Байкалом» из Иркутска. В этом розыгрыше «Смена» сначала одолела на своем поле «Амур-2010» (3:0), а затем на выезде оказалась сильнее «Мостовика-Приморья» (1:1, 4:2 по пенальти). «Радиан-Байкал», в свою очередь, может похвастать победой над ФК «Чита» - 3:1. Для «Смены» наивысшим достижением в Кубке является выход в 1/16 финала. На этой стадии она в 2008 году проиграла «Рубину» из Казани только в серии пенальти. А для «Р-Б» наивысшим достижением является выход в 1/32 финала в 2010 году. Год назад команда из Иркутска проиграла «Лучу-Энергии» в серии пенальти. В этом сезоне победитель данной пары в 1/32 финала сыграет с «Лучом-Энергией». Есть возможность взять реванш! Правда, для этого сначала нужно выиграть у «Смены».