В связи с участием 4 команд «Востока» в Кубке России, 9-й тур первенства страны оказался «разбитым» на два дня. Два матча состоятся сегодня, остальные – в резервный день. 11 июня. Причем, что любопытно, сегодня сыграют четыре команды, занимающие места с десятого по тринадцатое. То есть, аутсайдеры.

В Якутске «Якутия» примет «Сибирь-2». Хозяева поля, к слову, остаются единственной командой турнира, не познавшей еще радости победы. Велико, конечно, желание футболистов «Якутии» прервать эту серию, но серьезной помехой им может стать отсутствие игровой практики. Ведь предыдущий матч они провели 2,5 недели назад – 18 мая. Такой вот «сюрприз» новичку турнира преподнес календарь. «Сибирь-2», в свою очередь, одну победу имеет. Но добыта она была четыре тура назад. А с тех пор – две ничьи, два поражения. Так что, команда Новосибирска тоже горит желанием прервать серию матчей без побед. У кого это получится? Ответ узнаем уже скоро.

Нужна победа и «Мостовику-Приморью». Команда в этом году, образно говоря, бросает то в жар, то в холод. Начала турнир она с двух гостевых поражений (в Омске – 0:1, в Барнауле – 1:2). Затем последовали две крупные победы на своем поле («Сахалин» - 4:0, «Якутия» - 5:0). Следом – 1 очко в двух гостевых играх («Сибирь-2» - 1:1, «Сибиряк» - 1:2). Следуя этой логике, сегодня «М-П» должен праздновать победу. Тем более что и соперник - «Амур-2010» (Благовещенск) - не относится к числу грандов. Но слишком уж непредсказуемо выступает в этом году команда из Уссурийска, чтобы заранее отдавать ей три очка.