4 июня состоялись два матча 1/64 финала Кубка России 2011/12 годов с участием команд «Востока».

В Комсомольске-на-Амуре местная «Смена» принимала «Радиан-Байкал» из Иркутска. Эти команды в 2011 году уже сыграли матч в рамках первенства страны. Та игра, проходившая в Иркутске, завершилась ничьей – 0:0. В этот раз «Р-Б» вновь удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. Более того, на 17-й минуте Абумуслим Богатырев заставил хозяев вынуть мяч из сетки собственных ворот. Этот гол оказался единственным в матче: «Радиан-Байкал» праздновал победу – 1:0. Команда из Иркутска второй гол подряд пробилась в 1/32 финала. И второй год подряд ее соперником на этой стадии будет «Луч-Энергия» из Владивостока. В прошлом году успех в этом противостоянии был на стороне «Луча-Энергии». Как-то будет на этот раз?

В Новокузнецке «Металлург-Кузбасс» забил три безответных гола в ворота «Иртыша» из Омска. Начало разгрому положил Кирилл Макаров, реализовавший пенальти на 28-й минуте. На исходе первого тайма Андрей Смирнов удвоил счет. А на 86-й минуте отличился Сергей Анохин. Теперь в 1/32 финала «Металлург-Кузбасс» сыграет с ФК «Челябинск». К слову, за ФК «Челябинск» в этом сезоне выступает нападающий Денис Урывков, ранее защищавший цвета «Мет-Куза». Можно не сомневаться, что форвард, который сегодня является лучшим бомбардиром Кубка России 2011/12 годов, постарается огорчить поклонников своего бывшего клуба. Получится ли?