8 июня состоялись матчи 10-го тура первенства России 2011/12 годов среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). Тур, несмотря на обилие ничейных результатов (три – и все со счетом 1:1!) получился весьма боевым, свидетельством чему являются пять удалений.

В Уссурийске «Мостовик-Приморье» принимал «Смену» из Комсомольска-на-Амуре. Не так давно эти команды уже выясняли отношения в рамках Кубка России. Тогда «Смена» сумела пройти в следующий раунд благодаря победе в серии пенальти. Сейчас «М-П» сумел взять реванш. Началось все с гола Дмитрия Лушникова. Он поразил ворота «Смены» на 27-й минуте. К слову, в 2010 году в 17-ти матчах за «Сахалин» он не забил ни одного гола, а сейчас на его счету уже два забитых мяча после шести проведенных матчей. В начале второго тайма Илья Левин восстановил равновесие. Развязка наступила уже в компенсированное арбитром время. В ворота гостей был назначен пенальти, который уверенно реализовал Максим Бондаренко, принеся победу свой команде – 2:1. К слову, «Мостовик-Приморье» одержал на своем поле уже четвертую победу подряд! Причем, три предыдущие победы были «сухими».

Еще больше побед на своем поле в активе «Динамо». После победы над «КУЗБАССом», их у команды из Барнаула стало пять. Начало игры было за бело-голубыми: на третьей минуте отличился Алексей Гончаров, на одиннадцатой – Сергей Шумилин. А вот следующего гола пришлось ждать почти 50 минут игрового времени. На 60-й минуте Сергей Воронов сократил разницу в счете, а вскоре Николай Шабалин восстановил равновесие – 2:2. Впрочем, ничейный счет держался недолго. Уже на 73-й минуте Александр Журов вывел «Динамо» вперед (3:2), а на 80-й минуте Сергей Шумилин установил окончательный счет – 4:2 в пользу «Динамо». На сегодняшний день это самый результативный матч турнира!

В Омске отношения выясняли «Иртыш» и «Металлург-Кузбасс» из Новокузнецка. 4 июня эти команды встречались в рамках Кубка России. Та игра, состоявшаяся в Новокузнецке, завершилась победой «Мет-Куза» (3:0). От переезда в Омск ничего не изменилось. «Мет-Куз» снова победил. Правда, на этот раз с минимальным счетом – 2:1. У хозяев поля отличился Алексей Сапаев (60-я минута), у гостей – Эдуард Учуров (21), Иван Шпаков (52). А вот по удалениям «Иртыш» своего соперника превзошел. В составе команды из Омска красные карточки были показаны двум футболистам (Павлу Рожкову и Антону Савченко), а в «Металлурге-Кузбассе» - одному (Александру Саутину).

В Якутске «Якутия» принимала «Сибиряк» из Братска. В первом тайме гол забили хозяева поля (Дмитрий Естехин на 41-й минуте), во втором – гости (Виктор Крымов на 80-й). В итоге была зафиксирована ничья – 1:1. «Якутия» заканчивала матч в меньшинстве после удаления Алексея Перминова. Оба соперника продлили свои беспроигрышные серии до двух матчей (в предыдущем туре «Якутия» выиграла у «Сибири-2» - 3:2; а «Сибиряк» - у «Мостовика-Приморья» - 2:1). Отметим, что «Якутия» в первых шести матчах набрала два очка, а в двух последующих – уже четыре.

Точно такой же счет был зафиксирован и в Иркутске, где «Радиан-Байкал» играл против ФК «Чита». Здесь, правда, оба гола были забиты во втором тайме. На 80-й минуте вперед вышли гости (Михаил Ванев), а через четыре минуты Евгений Дудиков восстановил равновесие. Отметим, что у гостей на 66-й минуте был удален Виталий Беличенко. Для ФК «Чита» это первое очко, набранное на чужом поле. До этого, она за пределами Читы проиграла четыре игры подряд. А вот «Радиан-Байкал» третий раз сыграл вничью на своем поле. По этому показателю ему нет равных.