27 июня состоялись матчи 13-го тура первенства России 2011-12 годов среди команд второго дивизиона (зона «Восток»).

В Якутске «Якутия» нанесла поражение «КУЗБАССу» из Кемерово – 1:0. Победный гол на 14-й минуте забил лучший бомбардир «Якутии» Юрий Конев. На 25-й минуте у гостей была великолепная возможность сравнять счет, но Сергей Дзодзиев с одиннадцатиметровой отметки не смог переиграть голкипера хозяев Максима Глейкина. Вторую половину игры «КУЗБАСС» провел в меньшинстве: на 45-й минуте поле был вынужден покинуть Андрей Припоров, получивший две желтые карточки с интервалом в минуту. «Якутия» продлила свою беспроигрышную домашнюю серию до трех матчей (2 победы, 1 ничья, разница забитых и пропущенных мячей 5-3). К тому же, команда из столицы «алмазной республики» впервые в сезоне сохранила ворота в неприкосновенности. А для «КУЗБАССа» это уже второе поражение подряд.

«Мостовик-Приморье» в Уссурийске выиграл у «Радиана-Байкала» - 2:1 (1:1). Счет в матче открыл Сергей Чернецов, забивший гол в ворота «Р-Б» уже на пятой минуте. Через 4 минуты Алексей Некрасов восстановил равновесие. А в начале второго тайма итоговый счет установил Илья Каплан. «М-П» одержал уже пятую победу на своем поле при впечатляющей разнице забитых и пропущенных мячей 14-2.

В Братске «Сибиряк» и «Смена» из Комсомольска-на-Амуре сильнейшего не выявили, сыграв вничью – 2:2 (1:1). В каждом из таймов хозяева поля выходили вперед, но гости неизменно отыгрывались. У «Сибиряка» дубль на счету Вячеслава Кириллова (один гол – с пенальти). В составе «Смены» отличились Дмитрий Самойлов и Радик Горбунов. «Сибиряк» второй матч подряд на своем поле забивает 2 гола, а «Смена» третий раз в сезоне завершила матч со счетом 2:2.

В Новосибирске «Сибирь-2» проиграла «Амуру-2010» - 1:2. Хозяева поля вышли вперед на 9-й минуте после гола Максима Житнева. Но уже к 20-й минуте вперед вышли гости: голы забили Владимир Малышев и Максим Филиппов. До конца игры счет не изменился. При этом, гости на 88-й минуте не реализовали пенальти. Для «Амура-2010» эта победа стала первой, одержанной на чужом поле. К тому же, он впервые в сезоне одержал победу, проигрывая в счете по ходу матча.