30 июня состоялись матчи 14-го тура первенства России 2011/12 годов среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). Это был не день хозяев поля! Они выиграли только два матча из шести (при двух ничьих и двух поражениях)

Лидер турнира – «Металлург-Кузбасс» - одержал победу в Якутске над местной «Якутией» - 3:1. Все голы здесь были забиты в первом тайме. В интервале с 19 по 25 минуту гости забили три гола. Отличились Кирилл Макаров, Андрей Клименко, Александр Голубев. За 10 минут до конца тайма Валентин Гапонов сократил разницу в счете, но на большее «Якутию» не хватило. Гости завершили матч в меньшинстве. На 90-й минуте с поля был удален Валентин Егунов. «Мет-Куз» одержал третью победу подряд с разницей в два мяча. Он завершил первый круг на верхней строчке турнирной таблицы, опережая ближайшего преследователя («Динамо») на 5 очков. Добавим, что «Металлург-Кузбасс» продлил свою беспроигрышную серию на чужом поле до 6 матчей (5 побед, 1 ничья, разница забитых и пропущенных мячей 12-5).

В Уссурийске «Мостовик-Приморье» довольно неожиданно проиграл ФК «Чита» - 0:1. Единственный гол на 76-й минуте забил Павел Гаранников. Он, кстати, забивает второй матч подряд, и с двумя голами стал лучшим бомбардиром «Читы» по итогам первого круга. «Мостовик-Приморье» впервые потерял очки на своем поле: до этого он в Уссурийске выиграл пять матчей подряд при впечатляющей разнице забитых и пропущенных мячей 14-2. А ФК «Чита», напротив, впервые одержала победу на чужом поле.

«Сибиряк» (Братск) на своем поле выиграл у «Амура-2010» (Благовещенск) – 2:1. Основные события здесь развернулись после перерыва. На 49-й минуте Антон Матвеев заставил вратаря «Амура-2010» достать мяч из сетки собственных ворот. На 70-й минуте Кирилл Кондратьев с пенальти забил второй гол в ворота гостей. А на 72-й минуте Юрий Иванов сократил разницу в счете. «Сибиряк» третий матч подряд на своем поле забивает по 2 гола, набрав в них 7 очков (2 победы, 1 ничья, разница забитых и пропущенных мячей 6-4).

В Новосибирске «Сибирь-2» и «Смена» сыграли вничью – 1:1 (0:0). На 47-й минуте Олег Гамаонов забил гол в ворота «Сибири-2», но за две минуты до конца матча лидер гонки бомбардиров турнира Максим Житнев реализовал пенальти и сравнял счет. У Житнева после этого стало 9 забитых мячей. Причем, 8 из них он провел в 6 последних матчах. Для «Смены» это вторая гостевая ничья кряду. А вообще это для нее уже третья ничья подряд. И по этому показателю она повторила рекордное достижение сезона, принадлежащее «Иртышу».

В Омске «Иртыш» выиграл у «Динамо» - 2:1. На 46-й минуте Евгений Рагоза вывел хозяев поля вперед, забив гол в ворота своей бывшей команды. Напомним, что в составе «Динамо» Рагоза в 2007 году не только стал лучшим бомбардиром «Востока», но и был признан лучшим нападающим и игроком турнира. Через семь минут Антон Багаев сделал счет 2:0. Максимум, чего удалось добиться гостям, это сократить разницу в счете: на 86-й минуте отличился Максим Антонов. Для «Динамо» это всего лишь второй поражение в турнире. А «Иртыш» выиграл дома второй матч подряд с минимальным счетом («КУЗБАСС» - 1:0; «Динамо» - 2:1).