В городе Артем завершился VII открытый фестиваль «Город у моря – 2011». Его участниками стали около ста шахматистов из Амурской, Московской, Сахалинской областей, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев.

Всего в рамках фестиваля состоялись шесть турниров. В сильнейшем из них – А1 – играли десять человек. Среди них – шесть кандидатов в мастера спорта, два мастера ФИДЕ и два международных мастера. Компания, что и говорить, солидная! Тем отраднее, что турнир завершился победой нашего земляка. Константин Сек (он постигал азы шахмат в Холмске, а сейчас обучается в ДВФУ во Владивостоке) набрал 7,5 очков из 9 возможных. Второе место занял международный мастер из Артема Виталий Бачин (обладатель наивысшего рейтинга среди участников), отставший от победителя на пол-очка. А третьим финишировал международный мастер из Владивостока Сергей Кравцов (6 очков).

В турнире А2 выступали 22 шахматиста (шесть кандидатов в мастера спорта, четырнадцать перворазрядников и два второразрядника). Здесь первенствовал Макар Панченко из Владивостока (7,5 очков из 9). А вот вторым призером стал перворазрядник Дмитрий Добровлянский из Южно-Сахалинска. Островной шахматист (он, к слову, второй призер юношеского первенства ДВФО 2007 года, бронзовый призер 2005 и 2008 годов) набрал 6,5 очков.

Вторую золотую награду Константин Сек завоевал в блиц-турнире с участием 23 игроков. В 11 партиях он набрал 9,5 очков (8 побед, 3 ничьи, 0 поражений!). Он на полтора очка опередил Сергея Слупского из Владивостока, занявшего второе место. Дмитрий Добровлянский финишировал 14-м (5,5 очков).