17 июля состоялись матчи 1/16 финала Кубка России 2011/12 годов. На этой стадии у зоны «Восток» второго дивизиона был только один представитель. Это «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк).

Вчера лидер «Востока» на своем поле принимал команду премьер-лиги «Амкар» (Пермь). 8000 болельщиков страстно желали победы хозяевам поля, но, увы, гости оказались сильнее. На 32-й минуте Александр Коломийцев забил единственный гол матча. 1:0 – победил «Амкар».

Отметим, что команды «Востока» всего 4 раза пробивались в 1/8 финала Кубка страны. Впервые это произошло в 1995 году, когда «Динамо-Газовик» из Тюмени не явился на матч в Благовещенск, и местному «Амуру» была присуждена техническая победа. Удачными для команд нашей зоны были еще три попытки. В 1997 году «Томь» (Томск) выиграла у ФК «Тюмень» (3:1), в 2000 году омский «Иртыш» нанес поражение «Ростсельмашу» (2:0), а в 2007 году красноярский «Металлург» оказался сильнее «Луча-Энергии» из Владивостока (1:0). А вот в четвертьфинале «восточники» не играли ни разу.