8 августа состоялся 19 тур первенства России 2011/12 годов среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). Его итоги оказались неутешительными для хозяев поля. В пяти матчах они сумели добиться только одной ничьей, проиграв остальные поединки!

Единственная ничья тура была зафиксирована в Новокузнецке, где встречались лидеры: «Металлург-Кузбасс» и «Динамо» из Барнаула. Гости открыли счет в первом тайме: Максим Ерусланов (11-я минута). «Мет-Куз» отыгрался после перерыва. Гол на счету Ивана Шпакова (63-я минута). Набрав одно очко, «М-К» сохранил лидерство и прервал серию из двух поражений. А вот «Динамо» провело четвертый беспроигрышный матч подряд (2 победы, 2 ничьи, разница забитых и пропущенных мячей 6-2).

В Благовещенске местный «Амур-2010» крупно уступил «Мостовику-Приморью» из Уссурийска – 0:3. Начало разгрому положил новобранец «М-П» Роман Максимов. Он забил гол на 10-й минуте. А скорее после перерыва Вадим Хинчагов и Сергей ефремов еще дважды заставили хозяев поля начать с центра поля. Это первая гостевая победа команды из Уссурийска в турнире! Кроме того, это ее третья победа кряду. «Амур-2010» второй матч подряд не сумел поразить ворота соперника. Он прервал свою серию из трех «сухих» матчей подряд, а также серию из трех «сухих» побед кряду на своем поле.

«КУЗБАСС» в Кемерово уступил «Иртышу» - 0:1. Победный гол гости забили за минуту до финального свистка арбитра Евгения Козлова из Новосибирска. Сделал это Антон Багаев. Арбитр, кстати, с футболистами не либеральничал, показав четыре (!) красные карточки. С поля были удалены Александр Грушин, Николай Нечаев, Василий Янотовский (все – «КУЗБАСС»), Илья Изотов («Иртыш»). «Иртыш» увеличил свою беспроигрышную серию до пяти матчей (три победы, две ничьих, разница забитых и пропущенных мячей 5-2). А «КУЗБАСС» проиграл третий матч подряд.

В Новосибирске отношения выясняли аутсайдеры – «Сибирь-2» и «Якутия» (Якутск). Счет в матче был открыт уже на первой минуте: Павел Галюкшев вывел «Якутию» вперед. На 52-й минуте Николай Шабонин увеличил преимущество гостей. Через пять минут Максим Городцов сократил разницу в счете. Но на 84-й минуте в ворота «Сибири-2» был назначен пенальти, который четко реализовал Алексей Перминов. Итог встречи – 3:1 в пользу «Якутии». Для «Сибири-2» это уже четвертое поражение подряд.