Дата 19 августа 1962 года вписана в историю островного футбола яркими красками. Ведь в этот день островная команда впервые стала обладательницей Кубка Дальнего Востока. Это «Звезда» из областного центра. Ее соперником по финалу было «Динамо» из Владивостока, которое незадолго до решающего матча разгромило в товарищеском матче своих южно-сахалинских одноклубников с весьма неприличным счетом – 8:0. Так что, никаких шапкозакидательских настроений у игроков «Звезды» не было и в помине.

«Сразу же после начала матча динамовцы рванулись вперед, - вспоминает ветеран островного футбола Николай Голопузов, один из лучших сахалинских вратарей 1950-60-х годов, выступавший в 1962 году за «Звезду» (правда, в этом матче он остался на скамейке запасных). – Одна атака гостей, другая. И вот, мяч попал к нашему защитнику Виктору Жиронкину, он отдал его полузащитнику Виктор Смыкову, который сделал нацеленную передачу на Вячеслава Батрукевича. Нападающий «Звезды» передачей распорядился самым лучшим образом – 1:0! До перерыва этот счет так и не изменился. А вот начало второго тайма было за гостями. Их центральный нападающий Борис Войтенко вышел один на один с вратарем хозяев Владимиром Осауленко. Трибуны тревожно замерли, но мгновением позже наградили аплодисментами голкипера, который сыграл в этом эпизоде выше всяких похвал. Точно также он действовал и еще в двух эпизодах, когда в буквальном смысле этого слова спасал свои ворота от неминуемого гола. А что же наши нападающие? За пять минут до конца матча мяч подхватил Батрукевич, он технично обвел двух защитников гостей и ударил в дальний от вратаря угол – 2:0! Почти победа! В реальность которой мы поверили только после того, как на последней минуте матча Леонтий Вознюк метров с двенадцати попал в перекладину ворот «Динамо», от которой мяч отскочил в сетку – 3:0». Бесспорный успех, что и отметили областные газеты, вполне резонно заметив, «но, чтобы добиться успеха в будущих сражениях, команде нужно как следует поработать над овладением техникой игры. В этом ключ к дальнейшим победам».

Но об этом в тот день мало кто думал. Зрители наслаждались счастливым моментом, наблюдая как футболистам «Звезды» был торжественно вручен Кубок Дальнего Востока. Интересно, где сейчас этот трофей?