В городе Волжский состоялись Всероссийские соревнования по каратэ «Надежды России». Свыше 550 спортсменов из 42 регионов страны оспаривали не только медали, но и право выступить на первенстве мира среди кадетов и юниоров. Среди участников были и сахалинцы. Это Марат Лаврик, Даниил Уфимцев, Илья Кучеров, Максим Ксенофонтов, Никита Баканов, Екатерина Колотёнкова, Кристина Апанасенко.

Как сообщил нам судья всероссийский категории Григорий Ефремов (он, кстати, недавно были признан лучшим тренером Сахалинской области 2010 года в номинации «Спорт высших достижений»), Даниил Уфимцев занял первое место в ката (комплекс формальных упражнений) в возрастной группе 14-15 лет. Также первое место в активе Ильи Кучерова (групповые ката, возрастная группа 14-17 лет). Кроме того, Кучеров завоевал бронзовую медаль в возрастной группе 16-17 лет (ката).

Два первых места у Максима Ксенофонтова: ката (16-17 лет), групповые ката (14-17 лет). Никита Баканов завоевал две медали: золотую (групповые ката, 14-17 лет) и серебряную (ката, 16-17 лет).

Кристина Апанасенко поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета после состязаний в ката среди девушек 14-15 лет. Ее успех повторила Екатерина Колотенкова (16-17 лет).

Марат Лаврик занял пятые места в ката и кумитэ (контактный поединок) в группе 14-15 лет.

По итогам соревнований Апанасенко, Колотенкова, Ксенофонтов, Баканов, Кучеров и Уфимцев включены в состав сборной команды России, которая с 13 по 17 октября примет участие в первенстве мира среди юниоров и кадетов в Малайзии.

Всероссийские соревнования «Надежды России» (Волжский, 17-21.08.2011)