В столице Республики Татарстан Казани завершился чемпионат России по дзюдо. Его участниками стали несколько сотен спортсменов, имеющих квалификации не ниже кандидата в мастера спорта.

Сахалинскую школу дзюдо представляли Андрей Сероштанов (до 66 кг), Рихо Антонио Кастильо (до 90 кг) и Игорь Кардаш (до 100 кг). Право выступить на этих состязаниях они завоевали, успешно проявив себя на чемпионате ДВФО. Но повторить успех им не удалось, слишком уж велика была конкуренция. Ведь в Казани дзюдоисты боролись не только за медали, но и за попадание в состав сборной команды России.

Андрей Сероштанов в первой схватке проиграл мастеру спорта Алексею Королеву из Тюмени (разделившему в итоге пятое-шестое место), а во второй – Армену Авагяну из Краснодара (бронзовый призер чемпионата).

Рихо Антонио Кастильо завершил выступления, уступив Магомедрасулу Гашимову из Северо-Кавказского федерального округа.

Игорю Кардашу в первой схватке противостоял Искандер Гайфуллин из Казани. Трибуны активно поддерживали своего земляка, но тот не сумел сдержать атакующий порыв сахалинца: судьи присудили победу островному дзюдоисту. Но в следующем раунде наш земляк проиграл мастеру спорта из Брянска Илье Фомичеву, не сумев пробиться в число двенадцати сильнейших в своей весовой категории.