Сахалинские лыжники продолжают подготовку к предстоящему сезону, чередуя учебно-тренировочные сборы с официальными стартами. Сначала они тренировались в Республике Беларусь (Раубичи), затем – на Семинском перевале в Алтайском крае на высоте около 2000 метров. Следом островные спортсмены приняли участие во Всероссийских соревнованиях по лыжероллерам на призы олимпийского чемпионата Михаила Иванова в городе Остров Псковской области.

В возрастной группе девушек 1994-1995 годов рождения на дистанции 10 километров классическим стилем Юлия Пузанова заняла третье место, пропустив вперед только двух представительниц Москвы. Это отличный результат, учитывая, что сахалинцам давно уже не удавалось завевать медали на состязаниях подобного уровня.

Мы попросили тренера молодежной сборной команды Сахалинской области Максима Луценко рассказать о призере Всероссийских соревнований. И вот, что узнали:

- Юлия Пузанова живет и тренируется в городе Красногорск Томаринского района. Наставник шестнадцатилетней лыжницы – Виктор Евгеньевич Вааг. Спортивный стаж Юлии, которая неоднократно становилась победительницей первенства Сахалинской области, уже около семи лет. Я считаю, что у нее большой потенциал и в ближайшее время ей по плечу стать лидером сборной области в своей возрастной группе. О ее фанатичной любви к лыжам говорит то, что уже второй год подряд она отправляется на УТС за счет личных средств. Конечно, финансово ей помогает и тренер, и муниципалитет, но факт очень показателен. Поэтому бронзовая медаль, которую Пузанова завоевала на всероссийских состязаниях, это не случайность, а одна из первых ступенек на пути к вершинам мастерства.