28 сентября матчами 29-го тура начался третий круг первенства России 2011/12 годов среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). «Сахалин» в Барнауле встречался местным «Динамо». Добившись поначалу преимущества в два гола, гости не сумели его удержать, проиграли и прочно закрепились на седьмом месте.

Игра началась атаками «Сахалина», и уже к исходу пятой минуты гости подали четыре угловых. Затем наступила небольшое затишье, а следом островная команда забила два гола. На 10-й минуте Анатолий Агрофенин после подачи со штрафного ударом головой открыл счет. Через две минуты отличился Сергей Виноградов, которому защитники позволили беспрепятственно пробить в ближний угол.

На 42-й минуте Михаил Суршков сократил разницу в счете, удачно исполнив штрафной удар. А на 55-й минуте он же замкнул фланговый прострел Олега Дмитриенко – 2:2. На этом беды «Сахалина» не закончились. На 75-й минуте Суршков оформляет хет-трик, перебросив мяч через вратаря гостей с правого угла штрафной площадки. До конца игры счет уже не изменился – 3:2 в пользу «Динамо».

Второй раз за турнир «Сахалин» пропускает три гола. И оба раза это произошло в матче против «Динамо». Для команды это второе поражение подряд, а ее безвыигрышная серия достигла пяти игр (3 ничьи, 2 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 5-8, 3 очка). На выезде она пропустила уже 20 мячей, деля по этому показателю девятое-десятое место с «КУЗБАССом». Суршков стал третьим футболистом, который сделал хет-трик в матче против «Сахалина» за всю его историю. Ранее «трюк со шляпой» удавался Евгению Рагозе («Динамо») и Андрею Лодису («Смена»). А вот удержать преимущество в два гола «Сахалин» не сумел впервые.

В следующем туре наша команда сыграет против «Иртыша» в Омске. В случае поражения она поменяется с соперником местами и опустится на восьмую строчку турнирной таблицы.

Протокол матча

«Динамо» - «Сахалин» - 3:2 (1:2).

28.09.2011. г. Барнаул. Стадион «Динамо». 2500 зрителей. Судьи Олег Тринус (Иркутск), Олег Политов (Томск), М. Степанов (Томск).

«Динамо»: Дюпин, Жиров, Исайченко (Гончаров, 80), Казиханов, Ковалев (Силютин, 58), Марков (Аксенов, 30), Дмитриенко, Ерусланов, Нарылков (Лабеко, 90), Шумилин (Завьялов, 55), Суршков.

«Сахалин»: Кондратюк, Агрофенин, Алахвердов, Игумнов, Корбут, Серебряков (Куклин, 74), Шмойлов (Магжанов, 64), Турутин, Штынь, Виноградов, Усиков (Алексеевцев, 68).

Предупреждения: Завьялов (85), Нарылков (88) – Игумнов (58), Шмойлов (62), Корбут (87).

Голы: Суршков (42,55,75) - Агрофенин (10), Виноградов (12).