1 октября состоялись матчи 30 тура первенства России 2011/12 годов среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). «Сахалин» свою игру проводил в Омске против местного Иртыша. Островная команда не сумела порадовать своих болельщиков. Она не только проиграла (1:2), но и опустилась на восьмое место.

Уже в первом тайме хозяева поля забили два безответных гола. На 18-й минуте Андрей Полянский прострелил с фланга в центр штрафной, где гости оставили одного Антона Багаева. Лучший бомбардир «Иртыша» нынешнего сезона воспользовался таким «подарком» от защитников и открыл счет. На 44-й минуте героями эпизода стали все те же лица. Андрей Полянский сбросил мяч Багаеву. Тот ворвался в штрафную площадку «Сахалина», обыграв по пути трех защитников гостей, и сделал выверенную передачу на дальнюю штангу, где Кириллу Кролевцу осталось лишь закатить мяч в пустой угол ворот, чтобы и было исполнено.

В начале второго тайма (на 52-й минуте) «Сахалин» сократил разницу в счете. Александр Штынь совершил рывок по левому флангу и с острого угла попытался совершить прострел. Голкипер «Иртыша» Сергей Бородин неловко принял мяч, который от его рук залетел в сетку ворот. Счет стал 2:1 в пользу хозяев поля. В оставшееся время у гостей были моменты, чтобы восстановить равновесие, но воспользоваться ими они не смогли.

В итоге матч завершился в пользу хозяев поля (2:1), которые поменялись с «Сахалином» местами, отодвинув его на восьмое место. Островная команда проиграла третий матч подряд, продлив свою безвыигрышную серию до шести игр. Такой серии не было с 2009 года.