6 октября состоялись матчи второго игрового дня чемпионата России среди команд высшей лиги «Б» (подгруппа «Сибирь»). Первыми на площадку вышли «Университет» (Барнаул) и «Динамо» (Хабаровск). Представители Алтайского края, занявшие в прошлом сезоне третье место в финале высшей лиги «Б», не испытывали особых проблем в игре против дальневосточников. «Динамо» набрало за три партии всего лишь 40 очков, уступив – 0:3 (11:25, 17:25, 12:25).

Следом отношения выясняли «Элвари Сахалин» и «ЗабГГПУ-Динамо» (Чита). Островная команда начала матч в следующем составе: Ютвалин – Горбатюк – Никулин – Кошкин – Барсук – Горчаков. Первый розыгрыш мяча завершился в пользу читинцев, удачно поставивших блок. Лишь на третьей минуте игры «Элвари Сахалин» вышел вперед – 3:2 и 4:3. Затем инициативу прочно захватили гости, чье преимущество в один из моментов дошло до четырех очков (12:16). Догнать соперника удалось только на рубеже 20 очков (20:20). Воодушевившись, хозяева площадки даже вышли вперед – 24:20, но, правда, позволили себя догнать (25:25). И все же удача была на стороне сахалинцев. Сначала атаку мощным ударом завершил Алексей Ютвалин, а затем гости ошиблись при приеме подачи. Итог партии – 27:25. Самыми результативными у «Элвари Сахалина» стали Ютвалин и Барсук.

Вторая партия прошла гораздо спокойнее. Волейболисты «Элвари Сахалина» наладили игру на приеме, что сразу же принесло свои плоды. К исходу десятой минуты они добились преимущества в десять очков – 14:4. Дальнейшее было делом техники, с которой у наших игроков все в порядке – 25:16. Самым результативным вновь стал Ютвалин.

Примерно в таком же ключе протекала и третья партия. «Элвари Сахалин» сразу же ушел в отрыв, не дав усомниться в своем превосходстве – 25:18. Общий счет – 3:0. Есть вторая «сухая» победа подряд! Вновь отметим Алексея Ютвалина, совершившего семь результативных ударов (а всего за матч – 20). Удался матч и лучшему блокирующему чемпионата России 2000 года Станиславу Горбатюку. Во многом благодаря его стараниям команда набрала семь очков на блоке. Не менее полезно действовали Дмитрий Барсук (13 результативных ударов), Дмитрий Никулин и Роман Старков. Словом, в победе есть доля каждого. И это – хорошо!

После двух дней лидирует «Элвари Сахалин» - 4 очка (2 матча). 2. «Университет» - 2 (1). 3. «Енисей-Дорожник-2» - 2 (1). 4. «ЗабГГПУ-Динамо» - 2 (2). 5. «Динамо» - 2 (2).