7 октября состоялись матчи третьего игрового дня чемпионата России среди команд высшей лиги «Б» (подгруппа «Сибирь»).

«Университет» из Барнаула продолжил победное шествие, выиграв второй матч подряд с «сухим» счетом. На этот раз он оказался сильнее «ЗабГГПУ-Динамо» из Читы – 3:0 (25:17, 25:22, 25:20).

Затем встретились команды, не имевшие к этому моменту поражений – «Элвари Сахалин» и «Енисей-Дорожник-2» из Красноярска. Наставник островной дружины Алексей Волков посчитал, что от добра добра не ищут и выставил на площадку тот же состав, что в и предыдущей игре: Ютвалин – Горбатюк – Никулин – Кошкин – Барсук – Горчаков. Матч «Элвари Сахалин» начал за здравие, быстро добившись преимущества в четыре очка (5:1). Причем, два очка были набраны блоком в исполнении Никулина и Горбатюка. А дальше, увы, дело застопорилось. Волейболисты «Енисея-Дорожника-2» стали «вытаскивать» такие мячи, что болельщикам на трибунах только и оставалось, что хвататься за голову. В атаке же Федор Сухацкий набирал очки с постоянством отбойного молотка: удар – очко, удар – очко. Так что, гости вскоре повели в счете. А сравняли его наши только на отметке 22:22 благодаря «эйсу» Алексея Ютвалина. Второй кряду «эйс» Ютвалина вывел «Сахалин» вперед – 23:22. Затем – 24:22, 24:23. Решающее очко на блоке заработали Горбатюк и Кошкин – 25:23!

Вторую партию можно смело назвать бенефисом Ютвалина. Он встал на подачу при счете 12:11 в пользу «Элвари Сахалина». Когда же он в конце концов допустил ошибку, счет был уже 22:11. В этом интервале он сделал четыре «эйса», а когда сопернику удавалось принять мяч, атаку завершали партнеры Алексея по команде. Оправиться от такого шока гости не смогли. Итог – 25:13 в пользу «Элвари».

В третьей партии гости попытались повторить сюжет своего матча против «ЗабГППУ-Динамо». Тогда красноярцы, проигрывая со счетом 0:2, сумели все же праздновать победу на тай-брейке. Но подобные вольности не входили в планы «Элвари Сахалина». «Енисей-Дорожник-2», правда, изредка вел в счете (4:6, 6:8, 15:16), но это были временные явления. «Элвари Сахалин» контролировал ход игры, и добился победы 25:23. Победное очко принес играющий тренер команды Роман Старков.

Похвалы, как и накануне, заслужили все игроки «Элвари». Но, на наш взгляд, лучшим в этом матче был Алексей Ютвалин, набравший 19 очков. А его подачи, похоже, превращаются в настоящий кошмар для соперников. Как шутят игроки «Элвари Сахалина», хорошо, что этим подачам они противостоят только на тренировках. Видя, какое впечатление производят «эйсы» Ютвалина на волейболисты других команд, с этим мнением нельзя не согласиться. Главное, чтобы прицел не сбился!

После трех дней лидирует «Элвари Сахалин» - 6 очков (3 матча). 2. «Университет» - 4 (2). 3. «Енисей-Дорожник-2» - 3 (2). 4. «ЗабГГПУ-Динамо» - 3 (3). 5. «Динамо» - 2 (2).