Турнирные перспективы «Сахалина» выглядят весьма туманными. В осенней части первенства ему осталось провести два матча. Сначала на выезде против «Мостовика-Приморья», затем – на своем поле с «Якутией». Как ни трудно посчитать, максимум, чего можно добиться в этих играх, это шесть очков. Приплюсовав к имеющимся на данный момент 34, получим 40. У «Смены», которая занимает сейчас пятое место, 41 очко (и еще четыре игры в октябре). То есть, при любом раскладе, «Сахалин» выше шестого места не поднимется. Но даже этот показатель выглядит как научно-фантастический прогноз. И не только потому, что выиграть в Уссурийске у «Мостовика-Приморья» очень сложно (из дюжины домашних матчей он победил в десяти). Дело в другом. Конкуренты-то тоже терять очки не собираются.

«Мостовик-Приморье» 19 октября сыграет на своем поле с «Якутией». Шансы гостей на победу выглядят мизерными, а значит, уссурийцы в случае победы наберут 42 очка. «Сахалин», напомним, больше 40 иметь не сможет.

У «Иртыша», занимающего сейчас седьмое место, 35 очков. В октябре ему осталось провести три матча: с «Якутией» в гостях и «Сибирью-2» и «Сибиряком» - дома. Команда из Омска набрала неплохой темп и вполне может выиграть все три поединка. Тем более что противостоят ей аутсайдеры. Но и при двух победах он расположится выше «Сахалина».

Так что, с большой долей вероятностью можно предположить, что на зимние каникулы «Сахалин» уйдет, будучи восьмой командой «Востока». Новость, что и говорить плохая. А хорошей (если ее таковой считать, конечно) является то, что ниже он вряд ли опустится. Утешение, согласитесь, весьма и весьма слабое.

По составу островная команда является одной из сильнейших в турнире. За него выступают футболисты, игравшие в премьер-лиге, еврокубках, первом дивизионе. В плане финансов тоже проблем нет. Зарплаты островных игроков поражают воображение (не зря же поспешили сюда Штынь с Алахвердовым из «Радиана-Байкала», который ведет борьбу за место в тройке призеров). А результата нет. И это серьезный повод для размышлений.

Пока же главный тренер «Сахалина» Олег Кокарев винит во всем судей. В интервью, опубликованном на портале www.onedivizion.ru он выразился довольно эмоционально: «Судьи начали откровенно борзеть». Оставим за скобками тон высказывания, который не к лицу наставнику клуба второго дивизиона. Лучше бы, конечно, тренер вспомнил о том, что «Сахалин» является одним из лидеров по количеству пробитых пенальти, далеко не все из которых выглядели бесспорными.

Если все зависит от того, «борзеют» судьи или нет, то зачем тогда нужен главный тренер? Подозревать во вселенском заговоре против островной команды всех и вся нет никаких оснований. А вот основания проанализировать текущие выступления «Сахалина» назрели давно. И чем оперативнее это будет сделано, тем больше будет времени на исправление ситуации.