Два воспитанника ГБОУ ДОД «ДЮСШ самбо и дзюдо» приняли участие во Всероссийском турнире по самбо памяти героев-пограничников, посвященном 73-летию Хабаровского края. Эти состязания традиционно собирают очень сильный состав. Нынешний год не стал исключением. На ковер вышел один заслуженный мастер спорта, шесть мастеров спорта международного класса, четырнадцать мастеров и около сотни кандидатов мастера. Поэтому отрадно, что сахалинцы в столь представительной компании не выглядели статистами.

В весовой категории до 90 кг кандидат в мастера спорта Александр Ярков (победитель первенства ДВФО среди юниоров 2009 года, серебряный призер 2010 года, бронзовый призер Спартакиады учащихся ДВФО 2009 года, первенства Азиатской части России 2011 года среди юношей и юниоров) оказался моложе своих конкурентов, как минимум на два года. Это, естественно, отразилось на его выступлении. Уже во второй схватке его соперником стал мастер спорта из Приморского края Владимир Шелег. Опытный приморский борец одержал победу и в дальнейшем сумел завоевать серебряную медаль. А Ярков после этого поражения оказался на седьмом месте.

Чуть лучше выступил кандидат в мастера спорта Сергей Налисниковский (бронзовый призер первенства ДВФО 2010 года) в категории до 62 килограммов. Подопечный тренера Валентина Кардаша в первом раунде был свободен от схваток. Во втором раунде он нанес поражение 27-летнему мастеру спорта из Приморского края Антону Братухину. Затем одолел кандидата в мастера спорта из Хабаровского края Дмитрия Ермошина. И лишь поражение от хабаровчанина Александра Лебедева закрыло сахалинцу путь на пьедестал почета. В итоге он занял шестое место.

Таким образом, сахалинские самбисты заняли на Всероссийском турнире шестое и седьмое места.