В голландском городе Амстердам собрались участники XIII Всемирных университетских игр. В рамках игр состоялись состязания по нескольким видам спорта, в том числе и по волейболу. Нашу область на соревнованиях представляла женская сборная СахГУ (Елена Антипина, Елен Ненюк, Елена Нан, Елена Осташева, Мария Прокопчук, Евгения Кушнир, Евгения Фетисова, Ксения Осипова, Екатерина Емельянова). Первое место заняла команда Румынии, а островные волейболистки финишировали четвертыми. Подробности турнира нам рассказала Елена Антипина:

- На предварительном этапе нашими соперницами были команды Румынии, Албании и Голландии. Первый матч был против Албании. В каждой партии мы набирали не менее 20 очков, но в самые ответственные моменты удача была на стороне соперниц, что подтверждает счет – 0:3 (20:25, 23:25, 24:26). К сожалению, в игре получала травму один из лидеров нашей команды Елена Ненюк. А так как она играет и в нападении, и на блоке, то ее в дальнейшем очень не хватало. Румынии, которая впоследствии стала победительницей турнира, мы проиграли в трех партиях (13:25, 10:25, 13:25). Матч с Голландией тоже сложился не в нашу пользу. Сначала проиграли две партии, затем взяли верх в третьей, но совсем немного уступили в четвертой. Итог – 1:3 (20:25, 23:25, 25:22, 23:25). Согласно регламенту, после этого мы должны были играть с голландками матч за бронзовые награды. Первую партию выиграли голландки с преимуществом в пять очков. После второй партии счет сравнялся. Но в концовке команда Голландии все же оказалась сильнее. Мы уступили – 1:3 (20:25, 25:21, 23:25, 21:25).

Против Албании и Румынии пришлось, конечно, сложно. В их составах выступали профессиональные волейболистки. А вот у Голландии мы вполне могли выиграть. Не хватило опыта. Ведь наша команда не только в международных, но и в дальневосточных соревнованиях принимает участие от случая к случаю. Но ничего, в следующий раз выступим успешнее.