22 октября состоялись матчи 34-го тура первенства России 2011/12 годов. Он сложился в пользу команд, игравших на своем поле. Гости не одержали ни одной победы, а вот в активе хозяев поля три «виктории», две из которых – крупные.

В Иркутске «Радиан-Байкал» и «Смена» из Комсомольска-на-Амуре сильнейшего не выявили. Потеря очков расстроила обе команды. Хозяева поля в случае победы поднялись бы на четвертое место (сейчас они на пятом), а гости, выиграв, «зимовали» бы пятыми, а не шестыми. Безвыигрышная серия «Радиана-Байкала» достигла четырех матчей (3 ничьи, 1 поражение). А «Смена» продлила свою безголевую серию до шести игр. Последний гол команда из Комсомольска-на-Амуре забила 10 сентября в Кемерово. После чего она три раза завершила матчи нулевой ничьей и столько же раз проиграла с минимальным счетом (0:1). Добавим, что в этом сезоне команды в первенстве три очных поединка завершили ничьей.

Точно с таким же счетом завершился и матч в Кемерово, где «КУЗБАСС» принимал «Металлург-Кузбасс» из Новокузнецка. Несмотря на старания игроков обеих команд, счет так и не был открыт. «КУЗБАСС» продлил беспроигрышную серию до шести матчей (4 победы, 2 ничьи, разница забитых и пропущенных мячей 10-1, 14 очков). «Металлург-Кузбасс» сохранил свои ворота в неприкосновенности в шестом гостевом матче подряд (4 победы. 2 ничьи, разница забитых и пропущенных мячей 12-0, 14 очков), не проиграв уже одиннадцатый матч кряду.

ФК «Чита» завершила год эффектной победой над «Амуром-2010» - 6:1. Начало разгрому положил гол Артема Дробышева на пятой минуте. До перерыва Роман Гаврюш увеличил счет, а Антон Каштанов его сократил (2:1). А вот заключительные пятнадцать минут стали поистине черными для гостей. За этот промежуток времени они пропустили четыре гола. Отличились Виталий Селецкий, Виктор Навродский, Михаил Ванев, Александр Симоненко (с пенальти). Для хозяев поля это самая крупная победа в сезоне, а для гостей – самое крупное поражение. К тому же, «Амур-2010» не может выиграть на чужом поле девятый матч кряду (5 ничьих, 4 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 5-15, 5 очков). «Чита» одержала третью победу подряд на своем поле (разница забитых и пропущенных мячей 11-1). Она остается единственной командой турнира, ни разу не проигравшей на своем поле.

Чуть менее крупно выиграл «Иртыш», который в Омске принимал «Сибиряк» из Братска. Здесь основные события развернулись после перерыва. В первом тайме зрители стали свидетелями только одного результативного удара (Антон Багаев). Во второй сорокапятиминутке он забил еще два гола, оформив, таким образом, хет-трик. Помимо него голевой вклад в победу внесли Павел Рожков и Илья Изотов. Гости на это ответили голом Сергея Дунаева. Итог встречи – 5:1 в пользу «Иртыша», одержавший крупную победу второй раз подряд. Главный тренер «Сибиряка» Евгений Харланов на послематчевой пресс-конференции признал: «Мы поставили жирную кляксу в конце этого футбольного года».

В Барнауле «Динамо» сыграло вничью с «Сибирью-2» - 1:1. Оба гола были забиты во втором тайме. Сначала Михаил Суршков, вышедший после перерыва на замену, вывел «Динамо» вперед. Произошло это на 55-й минуте. А на 70-й минуте Леонид Зуев с пенальти восстановил равновесие. К слову, оба футболиста пополнили свои команды в период дозаявок, став своеобразными джокерами. Суршков в десяти матчах забил восемь мячей, а Зуев в одиннадцати – шесть. Безвыигрышная серия «Сибири-2» достигла семи матчей (3 ничьи, 4 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 5-21, 3 очка).