Рекордное за последние годы число участников собрал чемпионат области среди женских команд. Своих представителей выставили Южно-Сахалинск, Корсаков, Тымовск, Томари, Ноглики, Холмск, Анива, Углегорск. На предварительном этапе четыре первые сборные были включены в подгруппу «А», остальные – «Б».

В подгруппе «А» вне конкуренции оказалась команда Южно-Сахалинска, выигравшая все встречи в трех партиях. Следом за нее финишировал Корсаков, которому для победы над Тымовскм и Томари оказалось достаточно по четыре партии. Тымовск, одолевший Томари со счетом 3:1, занял третье место.

В подгруппе «Б» три «сухие» победы на счету Анивы. Вторыми предварительный этап закончили волейболистки Углегорска, третьими – поселка Ноглики. А вот холмчанки проиграли три матча и замкнули турнирную таблицу.

Согласно регламенту, по две лучше команды вышли в полуфинал. На этой стадии Южно-Сахалинска оказался сильнее Углегорска – 3:0. А вот второй полуфинал прошел не в пример напряженней. Здесь для определения победителя дело дошло до тай-брейка. Удача оказалась на стороне сборной Корсакова, выигравшей у Анивы – 3:2 (25:8, 13:25, 16:25, 25:15, 15:13).

В матче за седьмое место Холмск выиграл у Томари – 3:0. Точно с таким же счетом завершилась и игра за пятое место, в котором Тымовск одолел команду из поселка Ноглики. Бронзовые медали завоевали волейболистки Анивы, победившие в матче за третье место Углегорск – 3:1. А чемпионом стала сборная Южно-Сахалинска. Она в трех партиях переиграла Корсаков (25:18, 25:13, 25:9). Итоговое расположение команд: 1. Южно-Сахалинск. 2. Корсаков. 3. Анива. 4. Углегорск. 5. Тымовск. 6. Ноглики. 7. Холмск. 8. Томари. Седьмое место Холмска воспринимается, как сенсация. Ведь два последних года команда из этого портового города завоевывала бронзу. Не менее сенсационно выглядит и третье место Анивы, которая впервые в XXI веке завевала один из комплектов наград.

Победа спортсменок из областного центра (причем, третий год подряд) абсолютно заслуженна. В ходе турнира они не проиграли соперница ни одной партии. В этом большая заслуга не только волейболисток (Карина Абдурахманова, Мария Прокопчук, Екатерина Остапчук, Елена Антипина, Екатерина Емельянова, Елена Нан, Елена Осташева, Анна Щеколян, Евгения Фетисова), но и их тренера Константина Петровича Пака.

Лучшими игроками чемпионата были признаны Елена Антипина (Южно-Сахалинск), Ольга Делюкина (Корсаков), Ксения Осипова (Анива). К слову, Осипова становится лауреатом турнира в третий раз (2007, 2010, 2011), а Антипина– во второй (2007, 2011).

Чемпионат Сахалинской области 2011 года среди женских команд (Южно-Сахалинск, 20-24.10.2011). Подгруппа А