«Сахалин», выиграв у «Якутии», прервал серию из четырех поражений подряд. Эта победа пришлась как нельзя кстати для наставника островных футболистов Кокарева, который едва не повторил собственный «рекорд». В 2009 и 2010 годах команды, которыми он руководил, проигрывали по пять матчей кряду. В 2009-м это была «Чита», в 2010-м – «Океан». Команда из Находки в прошлом сезоне, потерпев поражения в пяти заключительных играх турнира, закономерно заняла последнее место. А следом потеряла профессиональный статус. В 2009 году после пяти поражений статус тренера «Читы» потерял Кокарев.

Вот, что писали об этом читинские СМИ: «Две недели летней паузы были потрачены впустую. Неразбериха, царившая в читинских рядах, достигла своего апогея: от одной схемы Кокарев отошёл, а на другую толком команду не перестроил.

Если первым домашним поражением со старта второго круга от «СКА-Энергии» со счетом – 0:4 читинцы суровой критики в свой адрес ещё не заслужили, то второе – домашний разгром от «Луча-Энергии» 1:6 и третье на выезде от «Салют-Энергии» – 2:5 и вовсе расставили все по своим местам. Следующие два "сухих" проигрыша в родных стенах от "Нижнего Новгорода" и "Алании" 0:2, сопровождаемые словами главного, что в команде всё в порядке, уже ни у кого не вызывали сомнений в необходимости экстренного хирургического вмешательства.

Совет директоров клуба 26-го августа увольняет с поста главного тренера Олега Кокарева, обосновывая своё решение неудачами в предыдущих матчах чемпионата».

Потому-то и неудивительно, что наставник «Сахалина» не скрывал своей радости после победы над аутсайдером…