Наставники команд «Востока» в ходе 2011 года не раз радовали журналистов неординарными высказываниями в ходе послематчевых пресс-конференций. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию подборку наиболее интересных (на наш взгляд) мыслей главных тренеров.

Владимир Федотов, главный тренер «Металлурга-Кузбасса»: «Тяжело лидировать. Груз ответственности висит, сковывает. Кажется, что нет сил, ноги заплетаются».

Сергей Иромашвили, главный тренер «Динамо»: «Я еще не видел, чтобы игрок выигрывающей команды на замену на последних минутах убегал с поля. Это один из тактических ходов».

Андрей Недорезов, главный тренер ФК «Чита»: «Сегодня было очередной поединок старых соперников за шесть очков, завершившийся с традиционным счетом – 1:0».

Сергей Тимофеев, главный тренер «Мостовика-Приморья»: «Нужно меньше бегать, а больше играть с мячом. Вот собаки тоже бегают, а футболисты все-таки должны играть в футбол. …Это игра. Сегодня выиграли – завтра проиграли. Ну проиграли, и что теперь, повеситься что ли?»

Олег Яковлев, главный тренер «Радиана-Байкала»: «Все хорошо, что хорошо кончается. …Когда мы начинаем нагнетать обстановку, они сбивают темп, тянут время. Человек падает с таким воплем, что кажется, оторвали ногу. Но проходит полминуты, и он уже бежит, улыбается. … Я бы не хотел говорить, что происходит в раздевалке. Но, поверьте, равнодушных нет»

Виктор Игнатенко, главный тренер «Смены»: «Думаю, что господину Фурсенко стоило бы объяснить этот момент, как дважды в год устраивать футболистам отпуск. Футболисты ведь тоже люди, поэтому они должны отдыхать и получать деньги. Но трудно будет объяснить финансовым органам, как футболисту, который находится дома, платить еще за это заработную плату»

Александр Дорофеев, главный тренер «Иртыша»: «Этот год, несмотря на все проблемы, принес больше положительного все же. Так и должно быть по жизни».

Олег Кокарев, главный тренер «Сахалина»: «Играли по счету. Мы вели 1:0, смысл нам туда бегать?»

Виктор Антихович, экс-главный тренер «Сахалина»: «(ответ на вопрос: «В прессе прозвучало, что вам в этом сезоне поставлена задача войти в тройку призеров. Это так?») Да!».

Эдуард Момотов, главный тренер «КУЗБАССа»: «Все идет от головы: есть в ней порядок – будут и очки. Дисциплина всегда бьет класс».

Евгений Харланов, главный тренер «Сибиряка»: По пенальти я ничего не скажу, было или не было, судья дал – судья отменил. Не нужно на этом «зацикливаться». …Нормальная футбольная погода. Главное, ветра ураганного нет, а так все в порядке. …Нужно понимать, что к нам хороших игроков не заманишь. Приходится команду лепить из того, что есть»

Михаил Семенов, главный тренер «Амура-2010»: «Первые 10 минут были три полумомента и один реальный. Но затем на авансцену вышел человек со свистком и, можно сказать, сломал нам всю игру. …Ребята, мы ДОМА играем!»

Сергей Зыгмантович, главный тренер «Сибири-2»: «Нет у нас пока мужиков, которые могли бы оттереть от мяча соперника, сыграть на опережение. Если впереди мы что-то можем создать, то сзади мы «импотенты». …И я не поздравляю «Динамо» с победой. А вы уже это понимайте, как хотите. … У меня сегодня одно слово - издевательство. Извините, вопросов и ответов у меня сегодня нет».

Сергей Шишкин, главный тренер «Якутии»: «В целом я доволен действиями нашей команды. Еще бы при этом она побеждала».