На Сахалине в рамках ознакомительной поездки побывал призер зимних Олимпийских игр по биатлону, заслуженный мастер спорта России Виктор Майгуров (см. справку). В ходе визита состоялась его встреча с руководителем агентства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Магомедом Магомедовым.

В. Майгуров отметил, что у островной области есть все предпосылки стать одним из всероссийских центров подготовки представителей зимних видов спорта. Ведь природные условия позволяют заниматься лыжными гонками, горнолыжным спортом, прыжками на лыжах с трамплина, биатлоном более шести месяцев в году.

В ответном слове М. Магомедов подчеркнул: островной край имеет богатые спортивные традиции. В том числе, и в биатлоне. В связи с тем, что долгие годы этот вид спорта не культивировался, губернатором Александром Хорошавиным, Правительством Сахалинской области поставлена задача развития биатлона в регионе. Для этого в городе Томари открыто отделение биатлона в местной детско-юношеской спортивной школе. А уже в ближайшем будущем в областном центре появится специализированный биатлонный стадион.

Также в ходе беседы Магомед Магомедов и Виктор Майгуров затронули вопросы подготовки российских спортсменов к зимним олимпийским играм 2018 года, проведение которых доверено г. Пхенчхан (Республика Корея). Географическое положение Сахалина предполагает, что он может стать центром подготовки сборных команд России по зимним видам спорта. К тому же, наш климат практически идентичен местности, где расположен Пхенчан, что исключает проблемы с акклиматизацией.

В завершение встречи Виктор Майгуров выразил надежду, что Сахалинская область войдет в число ведущих регионов России, развивающих биатлон, который сегодня является одним из самых массовых и зрелищных видов спорта.

Наша справка: Виктор Викторович Майгуров (родился 07.02.1969 в г. Североуральск Свердловской области). Заслуженный мастер спорта России. Участник трех зимних олимпийских игр (1994 год – четвертое место в эстафете; 1998 год – третье место в эстафете; 2002 год – третье место в индивидуальной гонке на 20 км). Трехкратный чемпион мира (эстафета – 1996, 2000; гонка преследования – 1997 г.). Второй призер Кубка мира 1995/96 гг., третий призер 1996/97 гг. Победитель малого Кубка мира 2002 года в масс-старте на 15 км. Многократный чемпион России. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II (1998 г.) и I (2003) степеней, медалью «За заслуги перед городом» (Ханты-Мансийск, 2007), грамотой Верховного совета Белоруссии (1994).