Островная делегация на первенстве Дальневосточного федерального округа среди юношей и девушек состояла из двух десятков шахматистов. Двум из них удалось завоевать медаль. Отличились Денис Син, занявший второе место в возрастной группе до 12 лет и Артем Нетичук (третье место, до восьми лет). Итоги турнира для наших читателей прокомментировал тренер юношеской сборной Сахалинской области Вячеслав Цой: - Денис Син начал турнир, набрав 4,5 очка в пяти партиях. Но затем уступил Константину Безотечество с Камчатки, занявшему в итоге первое место со стопроцентным показателем. В трех заключительных встречах Син набрал 2,5 очка и занял второе место с результатом 7 из 9. Отмечу, что он завоевывал медаль дальневосточного первенства четвертый год подряд (первое место в 2009 году, второе - в 2011, третье – в 2008, 2010 гг.). Артем Нетичук, напротив, первую партию проиграл, после чего праздновал четыре победы. В шестом туре проиграл будущему победителю, а финишировал, набрав 2,5 из 3. Итог – 6,5 из 9 и третье место. Денис Син завоевал право выступить в финале первенства России, а вот в группе до 8 лет турнир не являлся отборочным. Могли попасть в финал еще трое наших участников. Это Мишель Бондаренко (до 12 лет), Александр Михеев (до 14 лет) и Дмитрий Добровлянский (до 16 лет). За тур до финиша они сохраняли неплохие шансы на успех, но заключительные партии проиграли. У Бондаренко – 5 очков (15 место), Михеева – тоже 5 очков (11 место), Добровлянского – 5,5 очка (5 место). Относительным утешением для Михеева стало то, что он выполнил норматив первого разряда. Также перворазрядником стал и охинец Лев Парфенов, выступавший в возрастной группе до 18 лет. Поначалу казалось, что медаль может завоевать Георгий Егоров (до 8 лет). Он выиграл четыре партии кряду, но, к сожалению, затем столько же раз проиграл. И даже победа в последнем туре не позволила ему подняться выше пятого места. Остальные шахматисты выступили хуже. В группе до 10 лет Никита Альянов занял 17-е место (4,5 очка), Сергей Кулаков - 18-е (4,5 очка), Алексей Верохоглядов – 24-е (4 очка). В группе до 12 лет Никита Оголец набрал 4,5 очка (24 место), Геннадий Ким – 4 очка (29 место), Роман Крупович – 3 (38), Алексей Романов – 2,5 (41). У девушек – Александра Яцык (4 очка, 21-е место), Виктория Пак (3,5; 26-е место). У девушек до 16 лет лучший результат показала Екатерина Ягодкина из Холмска (5 очков, 9-й место). Камила Комогорова заняла 13-е место (4,5), Татьяна Бэ – 18-е (3,5). Первенство ДВФО 2011 года среди юношей и девушек